Версия для печати
Понедельник, 28 Сентября 2020 20:12

Гродненский драмтеатр: Минуты «славы», или Зритель уйдёт вместе с хайпом

В воскресенье во внутреннем дворике на Кирова случилось театральное представление. Люди пришли… не в пример пустующим обычно залам драмтеатра. Гродненский зритель за время пандемии соскучился по искусству? Вряд ли. Красноречивая статистика от управления культуры облисполкома: средняя заполняемость большого зала в этом году в «драме» была на уровне 34%, а малого и того меньше – 19%. И если бы не пиар на политической волне, подогреваемый демонстративной остановкой спектакля из-за задержания коллег, нарочитым выходом с представлением за пределы сцены, вряд ли бы наш артист увидел именно ту публику, «из дворика».

Ведь, согласитесь, если бы все эти зрители, которые собрались в воскресенье на Кирова, в сам театр ходили с регулярностью хотя бы раз в месяц, глядишь, любимой труппе не пришлось бы самоутверждаться за счет протестных акций. Как говорил дядюшка Фрейд, когда человек ругает власть – это не крик о несправедливости, а история его несостоятельности. Профессионализм вызывает интерес (читай – спрос), а это константа высокой заработной платы.

Сегодня актеров поддерживают, оказывая жест солидарности. А что будет, когда «праздник непослушания» закончится, эмоции утихнут? Сколько человек из дворика придет на спектакль завтра, когда играть будут без примеси протестного хайпа, когда кульминация приблизится к развязке?

К сожалению, собравшиеся хотели увидеть, скорее, политический перформанс, но не реальную постановку во всей красе ее глубоких смыслов. А еще интересно, какой процент из спонтанных ценителей прекрасного был знаком с творчеством актеров, вышедших на импровизированную сцену, до всех этих событий? Не удивительно, если окажется, что большинство впервые видело в глаза своих новых кумиров. Душевные порывы однажды улягутся, и снова зрителя придется завоевывать: тяжелыми репетициями, громкими премьерами, талантом и живыми эмоциями. Остановить спектакль где-то на середине уже не получится, не сработает. А на жизнь зарабатывать надо…

Вот почему не бастуют аграрии? Наверное, потому, что недоенная корова и созревшая в поле рожь ждать не станут, пока доярка на пару с комбайнером настроятся на нужный душевный лад. А если в стране кушать будет нечего, тут уж точно не до высоких изысканий, понимает простой трудяга, человек от земли. Он что сеет, то и жнет. Актерам в этом плане проще – могут себе позволить «хандрить». У них хлеба никто не просит, только зрелищ.

grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 640 раз