Версия для печати
Вторник, 24 Ноября 2020 18:06

В здании бывшего Дворца культуры текстильщика будет областной исторический музей

Реконструкцию здания бывшего Дворца текстильщиков называют второй важной стройкой города после четвёртого автомобильного моста. Работы начались еще в прошлом году, сообщает телеканал "Гродно Плюс".

Актуальным оставался вопрос, что же там будет располагаться. Специалистами было решено открыть в обновлённом здании Гродненский областной исторический музей. Месторасположение подходящее – самый исторический центр – да и площадь помещения позволит собрать всё актуальное в одном месте. Поскольку потребовалось дополнительное проектирование, строительные работы были приостановлены. Приблизительный срок окончания дополнений – январь будущего года. Сдать сам объект планируют в сентябре 2021.

АНДРЕЙ ЯНЧЕНЮК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ГРОДНЕНСКОГО ЦЕНТРА КУЛЬТУРЫ:

- Работы по проектированию ведутся сейчас активными темпами. Для того, чтобы придать самобытность и связать с историческим прошлым Гродно, привлечён Белорусский союз художников, который оформляет художественную составляющую данной реконструкции. Насколько мне известно, документы уже переданы проектировщику, и проектировщик обещает закончить работу в соответствии с договором.

Напомним, Дворец культуры текстильщиков Гродно ввели в эксплуатацию более 60 лет назад. В последние годы стало очевидным, что  здание требует капитального обновления. За свою историю здание «текстильщиков» износилось: протекала крыша, прохудились окна и двери, фасадное покрытие устарело и потеряло вид. Крыша в будущем, к слову, будет металлическая, фальцевая, с плоского листа. Цветовая гамма дворца не изменится. Лепнина будет обновлена. С дворовой стороны появятся два дополнительных крыльца. С лицевой – уже есть новый балкон.

grodnonews.by

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 710 раз