«VIVA-РОССЬ-DANCE-2016» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 18 Мая 2016 00:00

«VIVA-РОССЬ-DANCE-2016»

Анастасия Меркулова

Чтобы увидеть красоту в движении, надо было побывать на первом открытом региональном фестивале «VIVA-Россь-dance-2016», который собрал в Росском Доме культуры любительские хореографические коллективы Волковысского района и ряда городов страны.

Танцоры из Березы, Гродно, Минска, Слонима наравне с местными поклонниками этого удивительно разнообразного жанра искусства искренне делились со зрителями своими эмоциями. В движениях тела и жестах, быстрых и грациозных, наполненных порывами душевных переживаний. Недаром говорят, искусство танца не нуждается в переводе, его постигают сердцем.

Осуществлялся этот проект Росским Домом культуры совместно с ГУК «Волковысский районный центр культуры народного творчества» достаточно быстро, за четыре месяца. Нужно было все начать с нуля, согласовать, потом распространить по городам и весям. Цель фестиваля — популяризация хореографического искусства, которое на Волковыщине развивается и имеет массовый характер: танцуют не только дети, но и взрослые. Чтобы о коллективах знали не только здесь, но и за пределами района.

В фестивале приняли участие 16 танцевальных коллективов, два дуэта, 12 солистов. Коллектив «Грация» детского сада № 3 «Крынічка» (г. п. Красносельский), «Гарадзенскія каруначкі» (Гродно), «DANCING SOULZ» (Береза), «Лейла» (Слоним), «Росинки» Росской детской школы искусств, «Ассорти» и «Наира» Волковысской школы искусств, «ДиМ» Матвеевского Дома культуры — всех не перечесть. Лучших жюри определяло по четырем номинациям в пяти возрастных категориях: бэби, дети, ювеналы, юниоры и взрослые.

В номинации «Народный танец» победителем стал хореографический ансамбль «Ассорти» Волковысской ДШИ.

В номинации «Эстрадный танец» первое место присуждено в возрастных группах: дети, юниоры — образцовому коллективу эстрадного танца «Волковысские непоседы» ГУК «Волковысский ГДК» (рук. Александр Мельников), они же заняли первое место в номинации «Танцевальное шоу», и коллективу «Смешарики». Также не оставило равнодушным жюри танцевальное шоу коллектива восточного танца «Наира» Гимназии № 1 г. Волковыска, руководитель Наталья Горбачик.

Лучшими сольными исполнителями в номинации «Эстрадный танец» признаны танцоры из Слонима и Березы.

Зрители увидели яркие эстрадные выступления танцоров, народные танцы, танец живота, который в исполнении совсем юных участниц очаровывал своей непринужденностью. Интересно конкурсанты исполняли современный танец. Перед выступлением мне удалось побеседовать с создателем и руководителем команды «Shadows» Тимофеем Волчком:

— Это наш дебют, мы хотели попробовать себя. Приехали, наверное, как и все участники, с целью победить.

Стиль, в котором выступает коллектив — своеобразное соединение разных направлений танца: хип-хопа, поп-локинга, верхнего брейк-данса и не только. Танцоры назвали это уличным стилем. И такая уверенность в победе перед выступлением оправдала себя. Гости из Минска увезли с собой Гран-при.

Дать возможность попробовать себя, потренироваться и есть одна из главных задач фестиваля, утверждает председатель жюри Серж Антоненко, по задумке которого и было организовано это мероприятие:

— Конкурсы нужны, чтобы дети не чувствовали себя зажатыми на больших международных фестивалях.

Выступление перед зрителями всегда волнительно, но такие тренировки позволяют раскрепоститься, чтобы предстать во всей красе перед зрителем, реализовать идею, ощутить радость от исполнения.

Выразительность, качество, уровень исполнительского мастерства, оригинальность танцевальных постановок фестиваля оценивало профессиональное жюри.

— Это был фейерверк танца. Все остались очень довольны, — говорит Надежда Семкина, преподаватель хореографических дисциплин УО «Гродненский государственный колледж искусств». — Немного больше можно было представить «Народный танец», потому что дети, как правило, только начинают в этом возрасте знакомиться с таким жанром. У нас есть много народных танцев-игр. Педагогам важно правильно подобрать танец, соответственно возрасту ребенка. Да, дети любят современную музыку. Им это интересно. Но надо развить их любовь к народному танцу, с которой просыпается любовь к Родине.

Отдельную благодарность организаторы выразили спонсорам фестиваля: ОАО «КСМ», «Волковысский бизнес-центр», «Беллакт» и КСУП «Племзавод «Россь».

{gallery}myimages/2016/mai/ross tantcy{/gallery}

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3740 раз Печать