А фестиваль все ближе и ближе... - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 26 Мая 2016 00:00

А фестиваль все ближе и ближе...

Надежда Зинина

У многих белорусских населенных пунктов есть свои праздники, которые как бы определяют их лицо, являются отличительной чертой в визитной карточке. Для Гродно это, конечно же, Республиканский фестиваль национальных культур, который нынче пройдет в нашем областном центре в одиннадцатый раз.

Помимо многоцветья национальных нарядов участников мероприятия, разнообразия блюд национальной кухни, номеров культурных программ и многих других атрибутов есть у этого праздника еще одно неоспоримое преимущество перед другими: фестиваль служит такой благородной цели, как укрепление мира и дружбы между народами. А это дорогого стоит. И поэтому каждый раз, приглашая «все флаги в гости к нам», организаторы фестиваля относятся к его подготовке со всей ответственностью и изобретательностью.

Вот и недавно в очередной раз обсудили программу этого грандиозного праздника на заседании организационного комитета по его подготовке. А заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, главный режиссер праздника Ольга Богданович и начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик на страницах «Гродненской правды» как бы приоткрыли завесу фестиваля, рассказав о своих планах.

Так, зрители смогут окунуться в атмосферу фестиваля, посмотрев его телевизионную версию, которую покажет генеральный информационный партнер праздника — телеканал ОНТ. Важным эпизодом станет презентация альбома-летописи, посвященного истории фестиваля и его самым ярким моментам, отметил Виктор Лискович. Такое издание выйдет впервые.

Также впервые написана фестивальная песня. Сделают и графическую заставку. В Гродно приедут свыше 40 белорусских исполнителей и групп, которые постараются удовлетворить самые разные музыкальные предпочтения публики, добавила Ольга Богданович. Будут представлены такие уникальные виды спорта с национальным колоритом, таких как ринго, лапта, айсшток, городки, метание валенка, забава «Слон», воркаут, американский футбол и другие — с презентациями и проверкой сил желающих побороться за победу, вручением призов самым сильным и ловким, рассказал Олег Андрейчик.

В заключение праздника будут организованы показательные выступления клуба славянских единоборств «Аридан», таэквондо, кекусинкай-карате, черлидеров.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2618 раз Печать