Мероприятия праздника начнутся с открытия выставки-ярмарки народного творчества. Это одна из самых любимых и ярких локаций фестиваля. "В этом году она носит название "Пад пакровам купальскай Берагiні", - рассказал Александр Жигун.
Купальская Берегиня - это славянский мифологический образ, воплощающий женское начало, защиту и магическую силу природы в купальскую ночь. Она символизирует связь с водной стихией и травами, охраняя людей от нечисти. Берегиня часто ассоциируется с Даной - владычицей вод, которая почиталась как светлая и добрая богиня, дающая жизнь всему живому, олицетворяет единство стихий воды и огня.
Каждый район области будет создавать свой костюм Берегини. И помимо демонстрации их во время "Купалья", учреждения культуры будут участвовать в тематическом конкурсе. Мастерам предстоит изготовить костюм и аксессуары к нему, допускается использование современных декоративных материалов.
Жюри будет оценивать внешний вид костюма, полноту раскрытия темы, оригинальность идеи и ее воплощение, качество и мастерство работы, а также прочность и пригодность к различным погодным условиям и носке. По итогам конкурса будут присуждены первое, второе и третье место победителям, остальные участники получат дипломы.
Республиканский праздник "Купалье" ("Александрия собирает друзей") пройдет в Шкловском районе 11 июля. Начало в 11.00.
Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!
Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.