Культурная жизнь района в цифрах - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 24 Марта 2017 14:53

Культурная жизнь района в цифрах

Лариса ПРОКОПЕНЯ

Работники культуры под­вели итоги работы за 2016 год и обозначили ос­новные направления де­ятельности в 2017 году.

Как отметил заместитель начальника отдела идео­логической работы, культуры и по делам молодежи Игорь Со­ловей, контрольные показатели государственной программы «Культура Беларуси» на 2016— 2020 годы выполнены. Норма­тив бюджетного финансирова­ния на одного жителя района составил 1,6 базовой величины при плане 1,3. План внебюд­жетных доходов выполнен на 100,1%, а по сравнению с 2015 годом — на 130%.

Сокращение в целях оптимизации

Сейчас сеть учреждений культуры включает 9 юри­дических лиц: Волковысский районный Центр культуры и на­родного творчества с 19 подраз­делениями, городской Дом куль­туры, Волковысский районный Центр ремесел, Волковысскую районную библиотеку, в струк­туру которой входят 22 филиа­ла, 3 детские школы искусств, Волковысский военно-историче­ский музей имени П. И Багра­тиона, а также открытый в де­кабре прошлого года Волковыс­ский молодежный Центр. С це­лью оптимизации расходов в прошлом году закрыты Коню­ховская сельская библиотека, Конюховский СДК, Хатьковский СДК и Мочулинский ДК. Эко­номия средств составила 22,6 тысячи рублей.

В связи с закрытием на­званных учреждений культуры и проведением оптимизации кружков сократилось и число клубных формирований, их ста­ло меньше на 62. Доля клуб­ных формирований составила 8,6 на одно клубное учрежде­ние при среднем областном показателе 9,4. И хотя сокра­щение произошло по ряду объ­ективных причин, дальнейшее снижение количества кружков недопустимо, — отметил Игорь Соловей.

В 2016 году клубными уч­реждениями района проведено 4158 мероприятий, которые по­сетили более 280 тысяч человек. Наряду с традиционными и лю­бимыми жителями района, мно­гие в этом году проводились впервые. Например, фестиваль автозвука, I открытый региональ­ный фестиваль «VIVA-РОССЬ- DANCE-2016» стали новыми яр­кими событиями в культурной жизни района. Вместе с тем ко­личество платных мероприятий по сравнению с 2015 годом сни­зилось почти на 10%, что от­рицательно сказалось на выпол­нении плана внебюджетных до­ходов.

Жители Волковыщины полу­чили возможность приобщиться к большой эстраде. В городском Доме культуры проходили кон­церты белорусских и российских звезд: артистов цирка «Олим­пия», вокальной группы «Чи­стый голос», Виктора Калины, Рады Рай, Влады, юмористов Ефима Шифрина и братьев По­номаренко, иллюзионного шоу Виктора Шишко, цирковой группы «Проффито», Гроднен­ского драматического театра.

В 2016 году коллективы Вол­ковыщины более 25 раз прини­мали активное участие в област­ных, республиканских и между­народных мероприятиях, триж­ды защищали честь Гродненской области на республиканских ме­роприятиях: народный ансамбль песни и танца «Вяселле» при­нимал участие в массовом твор­ческом представлении «Са свя­там, любая Айчына!» в Минске, образцовый ансамбль польской песни и танца «Ютшенка» вы­ступал в столице на Празднике польской культуры, народный ансамбль «Медуница» представ­лял область на республиканском фестивале юмора «Аўцюкі-2016», где в шести номинациях завое­вал 5 победных дипломов.

Работники культуры уделяют большое внимание работе по ис­следованию и сбору народного аутентичного песенного, танце­вального творчества, народных традиций и обрядов. В прошлом году Белорусской республикан­ской научно-методической радой при Министерстве культуры Ре­спублики Беларусь принято ре­шение о придании статуса не­материальной историко-культур­ной ценности таким элементам нематериального культурного на­следия как комплекс умений по изготовлению свадебного кара­вая и традиция простого двух­нитового ткачества, которые со­храняют и пропагандируют Вол­ковысский РЦКНТ и Волковыс­ский Центр ремесел в г. п. Россь.

1 500 мероприятий в библиотеках

Изменения произошли и в составе сети библиотеч­ных учреждений. Однако закры­тие двух сельских библиотек и читального зала в городской би­блиотеке № 1 не отразилось на выполнении основных показате­лей. Так, в течение года услу­гами библиотек пользовались 25482 читателя, книговыдача при этом составила 454 390 экзем­пляров, что превысило контроль­ные нормативы. Количество по­сещений в сравнении с 2015 го­дом возросло на 6,5% при пла­новом показателе 4%. Фонды библиотек пополнились различ­ной литературой: детской, спра­вочной, художественной, энци­клопедическими изданиями. Од­нако охват населения библио­течными услугами составил 39%, а в зоне обслуживания библиобусом — всего 18,3% при сред­нем областном 27,4%. Так что здесь маркетологам Волковыс­ской районной библиотеки есть над чем работать.

За год в библиотеках прове­дено более 1 500 мероприятий: творческих встреч и акций. Так, в рамках Недели детской кни­ги в районной детской библиотеке состоялась встреча с грод­ненской детской писательницей, членом Союза белорусских пи­сателей Татьяной Сучковой. В апреле читатели познакомились с поэтами Гродненского отделе­ния Союза писателей Беларуси Людмилой Кебич, Дмитрием Ра­диончиком, Петром Семинским и другими. В июле в районной библиотеке состоялась встреча с художником, членом Союза ху­дожников Беларуси и Латвии, искусствоведом, краеведом, об­щественным деятелем Вячкой Телешем. Библиотеки приняли активное участие в областной акции «Чытаем разам!», в рам­ках которой произведения бело­русских авторов вместе со школьниками читали представи­тели местных властей, руково­дители организаций и предпри­ятий города. В республиканском конкурсе «Библиотека — центр духовного просвещения и вос­питания» в номинации «Духов­но-нравственное воспитание де­тей и молодежи» Изабелинская сельская библиотека заняла І место среди горпоселковых и сельских библиотек.

Задачами на перспективу для работников библиотек являются поиск и внедрение инновацион­ных форм работы с читателя­ми, в том числе и платных, а также участие в республикан­ских, областных, районных кон­курсах, семинарах, акциях и про­граммах.

Музейный фонд увеличился

В военно-историческом му­зее имени П. И. Багра­тиона за год было проведено 255 экскурсий, прочитано 20 лекций, организовано 22 выстав­ки. Здесь состоялся «круглый стол» с участием общественно­го объединения «Белорусский союз суворовцев и кадетов» по теме «Первая мировая война: общая история, общая память». Волковысский музей принял уча­стие в Третьем Национальном форуме «Музеи Беларуси», ко­торый проходил в Могилеве.

Контрольные показатели, предусмотренные Государствен­ной программой «Культура Бе­ларуси» на 2016—2020 годы, работники музея выполнили: увеличилось количество посе­тителей, а музейный фонд по­полнился 385 экспонатами. Оз­накомиться с новыми приоб­ретениями жители и гости рай­она могут на ставших тради­ционными выставках «Послед­ние поступления из фондов музея».

Музей по-прежнему сотруд­ничает с художниками. В про­шлом году в экспозиционных залах были представлены ра­боты Янины Синько и Нико­лая Цыгановского.

У людей, интересующихся историей своего края, популяр­ность получила выставка, под­готовленная местным жителем, краеведом и коллекционером Игорем Мацейко. В экспозиции были представлены предметы до­революционного быта, ранние советские книги, фотографии го­рожан начала прошлого века.

Учащиеся ДШИ завоевали множество наград

Музыкально-эстетическим образованием в районе занимаются Волковысская, Рос­ская и Красносельская ДШИ. По состоянию на 1 сентября 2016 года в школах обучалось 1 255 учащихся. В среднем охват му­зыкально-эстетическим образова­нием учащихся 1—9 классов об­щеобразовательных школ района составил 18,7% при среднеобласт­ном 15,4%.

В течение 2016 года учащие­ся школ искусств неоднократно становились победителями регио­нальных, областных, республикан­ских и международных конкур­сов, таких как Республиканский фестиваль-конкурс «ЛьВенок», Международный детско-юноше­ский конкурс изобразительного искусства «КрасаWEEK», област­ной фестиваль-конкурс «Играй, мой баян!», открытый Республи­канский конкурс юных вокали­стов им. Ф. И. Шаляпина, Меж­дународный конкурс-фестиваль музыкально-художественного творчества «Праздник детства», Международный интернет-кон­курс в Сербии, Международный фестиваль «Золотая Пальмира», Международный конкурс «Мои музыкальные инспирации» и мно­гие другие. Ученик Волковысской ДШИ Сергей Касперович и уче­ник Росской ДШИ Даниил Мо­залевич стали лауреатами и ди­пломантами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой моло­дежи.

Завершилось заседание вруче­нием Почетных грамот и Благо­дарственных писем лучшим ра­ботникам сферы и коллективам художественной самодеятельности.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2064 раз Печать