В Волковыске прошел второй открытый региональный фестиваль-конкурс оркестров и ансамблей струнных народных инструментов «Поющие струны» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 28 Апреля 2017 16:37

В Волковыске прошел второй открытый региональный фестиваль-конкурс оркестров и ансамблей струнных народных инструментов «Поющие струны»

Лариса Прокопеня

В городском Доме культуры встретились коллективы из Лидского, Мостовского, Кореличского и Волковысского районов.

Все они имеют в своем активе немало наград престижных конкурсов и фестивалей. А в минувшее воскресенье поделились своей любовью к музыке с волковычанами. Каждый из участников представил 20-минутную конкурсную программу. Выступления включали известные мелодии из кинофильмов, вариации на тему народных песен, произведения белорусских авторов, современные хиты и классические композиции. Каждый коллектив подготовил свою «изюминку» программы. Запомнились зрителям и жюри проникновенное исполнение песни «Журавы на Палессе ляцяць» Яной Щукой, солисткой народного оркестра народных инструментов Мостовского районного центра культуры, и оригинальное попурри «Музыкальный каламбур» этого коллектива, «Испанский танец» и фантазия на тему песни «Конь» из репертуара группы «Любэ» в интерпретации народного оркестра народных инструментов «Житница» Кореличской ДШИ. Оркестр народных инструментов Красносельской ДШИ «Папараць-кветка» поразил зажигательной «Крупицкой полькой». Ярким украшением программы стали также произведения в обработке дирижера Инессы Куцелай. Самый молодой из участников — ансамбль народных инструментов «Крынічка» Лидского государственного музыкального колледжа — своим выступлением доказал, что в профессионализме не уступит более опытным конкурсантам. Учащиеся колледжа зарядили зал позитивом, задором и сорвали бурные аплодисменты и крики «Браво!». Фантастическое соло на цимбалах в исполнении Маргариты Селицкой просто поразило зрителей и жюри. Как мелькали в ее руках «волшебные» молоточки, летали над поющими струнами, завораживая зал! Не удивительно, что именно «Крынічка» и стала победителем конкурса в номинации «Ансамбль». Впрочем, второй коллектив, принимавший участие в рамках этой же номинации, выступил не хуже. Программа народного ансамбля народной музыки и песни «Асалода» преподавателей Росской ДШИ была яркой и самобытной благодаря использованию региональных особенностей фольклора: музыки, песен и бытовых танцев. В исполнении коллектива зрители услышали и даже увидели «Волковысскую польку», «Овсядовский вальс», белорусскую народную песню «На базаре» и другие оригинальные произведения. По словам жюри, ансамбль получил Диплом второй степени лишь потому, что двух первых мест на конкурсе, к сожалению, быть не может.

В номинации «Оркестр» победителем был признан коллектив Красносельской ДШИ. Второе место завоевал оркестр народных инструментов Мостовского РЦК, третья награда досталась участникам из Кореличей. Все конкурсанты были награждены дипломами и памятными сувенирами в виде скрипичного ключа.

Как отметила председатель жюри, заместитель директора по воспитательной работе Гродненского государственного музыкального колледжа Людмила Луговская, конкурс доказал свое право на существование, причем именно в Волковыске. Более того, он вполне может охватить не только Гродненскую, но и другие области. «Под занавес» члены жюри пожелали фестивалю долгих лет, а участникам — новых успехов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1902 раз Печать