Интересно жить. Как работают объединения по интересам в учреждениях культуры района - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 20 Ноября 2017 15:12

Интересно жить. Как работают объединения по интересам в учреждениях культуры района

В каждом учреждении культуры существуют объединения по интересам, где увлеченные люди находят единомышленников, делятся друг с другом творческими идеями, умениями и навыками.

Например, участники клуба любителей фольклора «Вытокі» Волповского Дома культуры интересуются наследием, оставшимся нам от предков: народными песнями, обрядами, промыслами. Одно из заседаний было посвящено традиционным ремеслам. В игровой программе «Свята рамёстваў» ребята познакомились с орудиями труда наших предков, приобщились к народному творчеству.

В Матвеевском Доме культуры недавно прошло очередное заседание женского клуба «Дамские штучки». Оно было посвящено теме «Секреты красоты». Участницы делились популярными рецептами, узнали много нового о народных средствах по уходу за кожей из Испании, Италии, Индии, Чили. Людмила Талай рассказала о чудесной маске из киви и провела мастер-класс по ее использованию.

А воспитанники студии «Верасок» этого же учреждения культуры провели мастер-класс по танцу для участников детской дискотеки «Двигайся больше».

В Верейковском доме культуры прошла выставка «Чудо-мастерица», на которой были представлены работы юных рукодельниц из кружка «Мастерица»: замечательные изделия из фоамирана, вышивка лентами, поделки из бумаги в технике «квилинг».

***

В Гнезновском Доме культуры есть клуб пожилых людей, который называется «Нам года — не беда». Он объединяет неравнодушных людей, ведущих активную общественную жизнь. Каждое заседание клуба — это разговор на интересную тему, общение и положительные эмоции. Очередная встреча участников прошла в форме «посиделок» под девизом «Красна изба не углами, а пирогами». Она была посвящена осенним народным праздникам. Участники вспоминали народные приметы и поговорки, читали стихи Пушкина, Есенина, Байкова. А поскольку в прежние времена посиделки всегда проходили за рукоделием, женщины принесли на заседание свои поделки: вышивку, вязание, тканые изделия. Тему заседания поддержали чаепитием и дегустацией домашней выпечки, а завершилось мероприятие веселыми частушками.

Клуб с таким же названием есть и в Красносельском Доме культуры. Каждую третью субботу месяца собираются его участники на заседания. На этот раз они продемонстрировали свою творческую удаль на вечерках «Эх, Семеновна!».

А в деревне Лозы есть Клуб активных жителей, и называется он так не зря. Его участники не оставляют без внимания ни одного мероприятия, подготовленного работниками Плебановского Дома культуры, будь то праздник деревни, Масленица или концерт ко Дню пожилого человека. Дружно они собрались и на концерт «Золотая осень». С приветственным словом к сельчанам обратились староста деревни Анатолий Ольховик и бригадир участка Станислав Ольховик. Зрители встречали артистов аплодисментами, провожали цветами, а после мероприятия, по традиции, угощали тортом.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2003 раз Печать