Грипп и ОРИ. Как защитить себя и других? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 05 Февраля 2018 08:48

Грипп и ОРИ. Как защитить себя и других?

 

По данным ВОЗ острую респираторную инфекцию следует считать самым распространенным заболеванием. Среди известных на сегодняшний день инфекционных заболеваний грипп и ОРИ занимают 95%. Холодное время года становится звездным часом для них.

В Республике Беларусь начался эпидемический сезон заболеваемости ОРИ. На данный момент ее уровень считается неэпидемическим, но рост очевиден. По сообщению заведующего отделом эпидемиологии зонального центра гигиены и эпидемиологии Александры Лабецкой, в Волковысском районе показатель заболеваемости ОРИ выше среднеобластного на 10%.

ОРИ охватывает большое количество заболеваний, во многом похожих друг на друга. Основное их сходство в том, что все они вызываются вирусами, проникающими в организм вместе с вдыхаемым воздухом через рот и носоглотку, и характеризуются одним и тем же набором симптомов: несколько дней отмечается повышенная температура тела, воспаленное горло, кашель и головная боль. При выздоровлении все эти симптомы исчезают и не оставляют после себя никаких следов.

Возбудителем гриппа, острого респираторного инфекционного заболевания, являются вирусы нескольких типов (А, В и С). Основная опасность гриппа — это риск развития постгриппозных осложнений: пневмонии, осложнений сердечно-сосудистой системы, обострений хронических заболеваний, мышечных осложнений, бронхита, отита, что способствует снижению защитных свойств организма. Не исключены и смертельные исходы. Особенно это касается ослабленных людей, лиц пожилого возраста, детей.

Как защитить себя от этих заболеваний?

Лучшей и самой эффективной защитой от гриппа является ежегодная иммунизация. В нашем районе в 2017 году против гриппа привиты 40,1% населения.

Повысить общий иммунитет к вирусным заболеваниям поможет ежедневное использование в рационе свежих овощей и фруктов. Повышению сопротивляемости организма способствует аскорбиновая кислота. Нужны и поливитамины.

Не стоит пренебрегать гигиеной рук — мыть их надо часто и обязательно с мылом.

Ежедневными должны стать мероприятия по закаливанию — только так удастся если не полностью избежать простуды, то снизить чувствительность к ней.

Избегайте стрессов и переутомления, высыпайтесь, соблюдайте режим труда и отдыха, больше находитесь на свежем воздухе.

Важно уменьшить число контактов с источниками инфекции. Не стесняйтесь в общественных местах использовать медицинскую маску.

Если в доме кто-то заболел, соблюдайте простейшие противоэпидемические мероприятия: изолируйте его, выделите больному отдельную посуду, полотенце, проветривайте помещения.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2258 раз Печать