«Предупредить. Защитить. Привить». Под таким девизом нынче проходит в Беларуси 13 Европейская неделя иммунизации, которая 23 апреля стартовала в странах Европейского региона - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 24 Апреля 2018 17:17

«Предупредить. Защитить. Привить». Под таким девизом нынче проходит в Беларуси 13 Европейская неделя иммунизации, которая 23 апреля стартовала в странах Европейского региона

 

Целью проведения Недели является информированность населения о важности иммунизации для здоровья и благополучия людей, а также повышение уровня совместной ответственности граждан страны.

По данным ВОЗ, каждый год в мире вакцинация позволяет предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша и кори. Между тем, в Европейском регионе уровень охвата вакцинацией распределяется неравномерно, и число детей, которые не получают положенную им защиту по разным причинам, чересчур велико.

За прошедшие десятилетия прошлого и настоящего века проведение прививок позволило добиться значительных успехов в профилактике ряда инфекционных заболеваний во всем мире: ликвидирована натуральная оспа, только в трех странах мира продолжают регистрироваться случаи паралитического полиомиелита, значительно снизилось количество случаев кори, краснухи, дифтерии, столбняка, генерализованных форм туберкулеза у детей и других инфекций, предупреждаемых с помощью иммунизации.

Благодаря успешно проводимым программам иммунизации, в нашей стране сохраняется стабильная ситуация по ряду инфекций, управляемых средствами вакцинопрофилактики: отсутствуют случаи полиомиелита, дифтерии, столбняка. Регистрируются единичные, в основном завозные случаи кори, эпидемического паротита и краснухи, в отдельные годы — их ограниченная местная передача, отмечается значительное снижение заболеваемости коклюшем и острым вирусным гепатитом В.

На протяжении длительного периода в Республике Беларусь поддерживаются оптимальные охваты профилактическими прививками (более 97% среди детей), что обеспечивает предупреждение массового распространения возбудителей инфекционных заболеваний в случае их завоза на территорию нашей страны.

В то же время остается часть лиц (2—3%), не привитых по различным причинам, в том числе и по причине отказов. Поэтому в рамках Недели запланирован ряд как индивидуальных, так и групповых мероприятий, направленных на работу с этими лицами, а также на повышение уровня информированности населения. Специалисты расскажут о необходимости и возможностях защиты от инфекционных заболеваний с помощью вакцинации; о том, как работают вакцины на защите здоровья тех, кто был вакцинирован, и тех, кто не может быть вакцинирован, при помощи коллективного иммунитета; о важности своевременной иммунизации членов семьи, как для их собственной защиты, так и для защиты окружающих.

Практически во всех организациях здравоохранения, поликлиниках, центрах гигиены и эпидемиологии Беларуси будут действовать горячие телефонные линии. Номера телефонов можно найти на сайтах соответствующих учреждений. Получить интересующую информацию по вопросам, касающимся вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний, может любой человек. В частности, специалисты отделения иммунопрофилактики Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья проконсультируют всех желающих с 23 по 27 апреля. Звонить можно с 9.00 до 13.00 по телефонам горячей линии: (8017) 385-99-83, (8017) 200-28-50.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2666 раз Печать