Самотестирование на ВИЧ: определение ВИЧ-статуса по слюне - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 12 Июня 2018 10:45

Самотестирование на ВИЧ: определение ВИЧ-статуса по слюне

В Гродненской области в продаже появились экспресс-тесты на ВИЧ по слюне.

Человек, желающий узнать свой ВИЧ-статус, может приобрести экспресс-тест на ВИЧ в аптеках РУП «Фармация» и, самостоятельно взяв пробу своих биологических жидкостей (слюны), оценить результат. Для этого стерильным тампоном, имеющимся в наборе, нужно протереть вдоль верхней и нижней десен (между десной и щекой), ввести тампон в специальный раствор и провести процедуру исследования образца, следуя прилагаемой инструкции. Читать результат можно через 15 минут: если в определенной зоне индикатора появилась одна полоска «С» – тест отрицательный, появление же в разных зонах двух полосок – «Т» и «С» – может свидетельствовать о положительном результате.

Во избежание недействительного результата необходимо точно следовать указаниям инструкции по подготовке, обработке образца и проведению исследования. Важно знать, что данный экспресс-тест используется только для исследования слюны и не является окончательным. Самотестирование само по себе не может обеспечить постановку диагноза ВИЧ-инфекции. При получении положительного результата для установления ВИЧ-статуса необходимо дополнительное обследование! Получить консультацию и пройти диагностику можно в любом государственном медицинском учреждении, где имеется процедурный кабинет. Информация о вашем ВИЧ-статусе является строго конфиденциальной.

Следует понимать, что выявление ВИЧ-инфекции на ранней стадии позволит своевременно назначить антиретровирусную терапию, поддержать иммунитет и улучшить качество жизни.

Отдел профилактики ВИЧ/СПИД Гродненского областного ЦГЭОЗ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1670 раз Печать