Стоп-цена для лекарства. Государство установит ее предельный порог - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Понедельник, 03 Сентября 2018 10:13

Стоп-цена для лекарства. Государство установит ее предельный порог

 "Доктор, найдите мне какую-нибудь другую болезнь, эта мне не по карману…» Не знаю, кто автор этого меткого шутливого выражения, но есть в нем изрядная доля подмеченных явлений нашей сегодняшней жизни. Когда в кошельке остается денег не больше, чем до следующей получки, а тебя внезапно настигает болезнь и ты понимаешь, что надо срочно бежать в аптеку, то начинаешь просчитывать любые варианты приобретения нужноголекарства. Или не начинаешь, надеясь на то, что недуг «и сам пройдет».

Порассуждать по этому поводу меня заставил недавний Указ Президента Беларуси № 345 от 22 августа «О регистрации цен на лекарственные средства». Им предусмотрено введение в 2018—2020 годах механизма обязательной регистрации предельных отпускных цен производителей на лекарственные средства для лечения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Пока — онкологических и сердечно-сосудистых. Потому что именно такие заболевания встречаются наиболее часто и имеют тяжелые последствия, вплоть до летального исхода. И потому что они наиболее дорогостоящие. И потому что далеко не каждая семья, в которой появляется такой тяжелобольной, имеет материальные средства для его спасения.

В министерстве антимонопольного регулирования и торговли признали, что производители часто завышали цены на лекарства, и в ряде наших аптек они были выше, чем в соседних странах. Например, волковысские жители нужные лекарства зачастую покупали в Польше или заказывали и привозили оттуда через своих знакомых.Будь лекарства по такой же цене в местных аптеках, необходимость привозить их из-за границы отпала бы.

Руководство нашей страны знает эту проблему и предпринимает различные заходы по ее решению. Пока речь идет о 37 международных непатентованных наименованиях препаратов. Предельно отпускные цены на них придется зарегистрировать как отечественным производителям, так и иностранным.

 В соответствии с новым документом с 1 января 2019 года до 31 декабря 2020 года реализация лекарственных средств, которые поименованы в приложении к указу, будет запрещена. На президентском сайте уже опубликован перечень лекарств, на которые придется регистрировать предельно отпускные цены. В перечне, к примеру, есть мелфалан, аспарагиназа, циклоспорин, ломустин и другие, применяемые для лечения онкологических заболеваний. Есть глицерил, тринитрат, ивабрадин, нимодипин, дигоксин и другие.

По предварительным оценкам специалистов, цены на некоторые лекарства в результате предусмотренных президентским указом мер могут снизиться до 10 процентов.
Чтобы проверить представленные сведения, документы на регистрацию будут подаваться в РУП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении», а затем МАРТ сделает экономический анализ предельной отпускной цены и скажет свое «да» или «нет». В целом процедура займет не более месяца.
И мне думается, что в перспективе такое положение распространится и на другие лечебные препараты. Ведь цены на лекарства, особенно зарубежного производства, в последнее время растут как на дрожжах.

Теперь многие спрашивают, а каким путем будут устанавливать этот предел отпускных цен? Для ответа сошлюсь на пояснение заместителя министра министерства антимонопольного регулирования и торговли Андрея Картуна. Он сказал, что цена лекарства на нашем рынке не должна превышать его стоимость в странах, подобных Беларуси по своим социально-экономическим, демографическим и другим показателям.

«Мы выбрали совместно с бизнесом 14 стран, среди которых Россия, страны Балтийского побережья, Польша, Украина, Молдова.Мы будем смотреть, чтобы цена препаратов не превышала среднюю стоимость в этих странах», заверил он.
В заключение сказанному замечу: хорошо, что наш народ даже в самых безнадежных ситуациях не теряет чувство юмора. Порой оно лечит болезнь не менее успешно, чем дорогостоящие таблетки. Но все-таки государственная поддержка лечению очень важна даже при развитом чувстве юмора.

Валентина КУРИЛИК.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1977 раз Печать