О профилактике чесотки. В Волковысском районе заболеваемость снизилась - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 07 Сентября 2018 10:15

О профилактике чесотки. В Волковысском районе заболеваемость снизилась

О профилактике чесотки рассказывают заведующий отделом эпидемиологии зонального ЦГЭ Александра Лабецкая и помощник врача-эпидемиолога Екатерина Гапоненко.

Чесотка — заразное заболевание кожи, вызываемое чесоточным клещом. Клещи очень малы (0,3—0,4 мм) и неразличимы невооруженным глазом.

В Волковысском районе за 7 месяцев заболеваемость чесоткой по сравнению с аналогичным периодом прошлого года незначительно снизилась: зарегистрировано 3 случая против 4.

Заражение чесоткой происходит при непосредственном контакте с больным, а также через одежду, постель или вещи, которыми он пользовался, в бане или душе, в парикмахерской (при использовании грязного белья, инструментов). Клещ может передаваться через игрушки, спортивный инвентарь, письменные принадлежности.

С момента заражения до появления симптомов заболевания проходит от нескольких часов до 2-х недель.

Основные признаки чесотки:

  • сильный зуд, усиливающийся по ночам и, как следствие, — линейные расчесы и корочки.
  • высыпания узелков и пузырьков на коже живота, пояса, ягодиц, а также на сгибательных поверхностях верхних и нижних конечностей.
  • В настоящее время часто встречаются стертые формы чесотки, при которых появляется только незначительное количество высыпаний на животе, ягодицах.

Профилактика:

  • соблюдение правил личной гигиены;
  • частая смена белья и регулярная  обработка верхней одежды;
  • стирка новой одежды перед ношением.

Также необходимо помнить о том, что все предметы личной гигиены должны быть строго индивидуальны. При появлении каких-либо высыпаний на коже, при наличии зуда, усиливающегося по ночам, сразу же обращайтесь к врачу-дерматологу. Самолечение может привести к запущенным и осложненным формам болезни и аллергическим реакциям.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2954 раз Печать