Сохраните улыбку красивой. Не забывайте каждые полгода посещать стоматолога - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 11 Ноября 2018 18:16

Сохраните улыбку красивой. Не забывайте каждые полгода посещать стоматолога

Тема профилактики стоматологических заболеваний очень актуальна, поскольку результаты многочисленных исследований показывают, что интенсивность основных стоматологических заболеваний (кариеса зубов и болезней периодонта) среди населения Беларуси достаточно высока. Они не представляют угрозы для жизни, однако если процесс не остановить, зубы постепенно разрушаются, что приводит к их потере и необходимости протезирования. Да и в целом здоровье полости рта играет важную роль в сохранении здоровья всего организма.

К сожалению, даже сейчас, когда медицина шагнула далеко вперед, а средств гигиены такое изобилие, что просто разбегаются глаза, проблемы с зубами не редкость. Согласно данным Всемирной Ассоциации Здравоохранения, 80% всего населения Земли страдают от проблем с зубами. Между тем, избежать многих из них можно, соблюдая простые правила.

Подбирайте щетку и пасту «под себя»

Необходимо выбирать щетку со средней жесткостью щетины. При правильной методике чистки она удалит зубной налет и не повредит эмаль и десну. При гиперчувствительности эмали рекомендована щетка с мягкой щетиной, хотя она может не справиться с налетом. Важно и правильно за щеткой ухаживать: менять не реже, чем раз в три месяца, а также после перенесенных заболеваний, промывать горячей водой и сушить после каждой чистки зубов. Не рекомендуется хранить детские и взрослые зубные щетки в одном стаканчике — болезнетворные бактерии и микробы легко переселяются на «соседний объект».

Что касается пасты, то этот вопрос индивидуален и решить его поможет стоматолог.

Правильно чистите зубы

Давление на щетку должно быть примерно такое же, как на ручку при письме, иначе может появиться гиперчувствительность эмали. Двигать зубной щеткой следует от десен к кончикам зубов, так сказать «выметать» налет и микробы. Нельзя чистить зубы горизонтальными движениями вдоль зубного ряда — так зубной налет не счищается, а наоборот, попадает в межзубные промежутки. И, конечно же, особое внимание надо уделять линии десен, большим коренным зубам, а также участкам вокруг пломб и коронок. Чистке уделите не менее трех минут.

Пользуйтесь зубными нитями и ополаскивателями

Они помогут вам прочистить недоступные для щетки участки, например, межзубные промежутки. Именно там чаще всего образуются скрытые кариозные полости. Зубную нить необходимо использовать два раза в день перед основной чисткой зубов и в течение дня после приема пищи. Очищать межзубные пространства надо мягкими движениями, повторяющими контуры десен, при этом избегая резких движений нитью, которые могут их поранить.

Ополаскиватели надо выбирать с натуральными маслами эвкалипта, мяты, тимьяна, шалфея и их компонентами. Только такие средства помогут предотвратить воспаление десен и защитить зубы от кариеса, освежить дыхание, не нарушить местную микрофлору и надолго сохранить чувство комфорта.

Следите за количеством потребляемых углеводов

В промежутках между основными приемами пищи не следует употреблять продукты с высоким содержанием сахара, особенно леденцы и мучные продукты (печенье, сухари, пирожные), остатки которых долго сохраняются на зубах. Постоянное присутствие сахара в ротовой полости стимулирует продукцию микроорганизмами зубного налета кислоты, которая постепенно разрушает эмаль. Сладкие газированные напитки, прием углеводов чаще пяти раз в день на 40% повышают риск заболевания кариесом. После того, как съели что-то сладкое, обязательно сполосните полость рта простой водой, чтобы исключить воздействие сахара на эмаль зубов.

Предупреждают заболевания зубов и десен употребление молока, творога, сыра, рыбы, свежих овощей и фруктов, тщательное пережевывание пищи.

Каждые полгода посещайте стоматолога

Делайте это, даже если вас не беспокоит зубная боль. Помните, что лучше своевременно обнаружить проблему и предотвратить более серьезные заболевания полости рта, чем потом бороться с последствиями небрежного отношения к здоровью.

Ведите здоровый образ жизни

И улыбайтесь на здоровье!

Елена ЕСЬКО, врач-стоматолог-ортопед, заведующий поликлиникой.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1662 раз Печать