Прививка — для безопасности. Кампания иммунизации против гриппа продолжается - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 14 Ноября 2018 10:10

Прививка — для безопасности. Кампания иммунизации против гриппа продолжается

Волковысский зональный ЦГЭ информирует, что по состоянию на 12 ноября, сообщила заведующий отделом эпидемиологии Александра Лабецкая, привито 19 327 человек (27,7%), планируется привить 28 000 (40,2%). За счет средств республиканского бюджета вакцинировано 7 976 человек (11,4%), местного бюджета — 7 809 человек (11,2%), за счет средств предприятий и личных средств граждан — 3 532 человека (5,1%).

Возможность защитить себя от гриппа с помощью вакцинации есть у каждого до 1 декабря. Для этого необходимо просто обратиться в организацию здравоохранения по месту жительства.

Помните, что болезнь легче предупредить, чем лечить.

Светлана Ивановна Сорока, помощник врача-гигиениста Волковысского зонального ЦГЭ:

— Каждую осень перед многими встает один и тот же вопрос: прививаться против гриппа или нет? Для меня такой дилеммы не было никогда. Причем прививаюсь я на протяжении многих лет, ведь защитный эффект вакцинации, проводимой в течение двух и более лет, намного выше, чем однократной, непосредственно перед эпидемией.

Нельзя относиться к гриппу, просто как к неприятной болезни. Это серьезное заболевание, которое дает множество различных осложнений и ежегодно уносит 300—500 тысяч человеческих жизней во всем мире. Дети, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями подвергаются большему риску тяжелой инфекции и смерти.

Вакцинация — наилучший способ уменьшить «шанс» заболеть тяжелым гриппом или заразить им других людей. Прививаясь, я думаю не только о своей безопасности, но и о безопасности своей семьи, коллег, окружающих людей.

Берегите себя и своих близких!

Простые правила

Вирусы чаще всего активно размножаются там, где много людей. Поэтому стоит по максимуму избегать магазинов, переполненного общественного транспорта, культурных мероприятий. Если же походы или поездки неизбежны, надо обработать нос. Если говорить о ситуа­циях, когда избежать посещений людных мест точно не получится (это касается офисов, школ и детских садов), то можно постараться обезопасить себя при помощи ароматерапии. Бактерицидными свойствами обладают эфирные масла лаванды, пихты и полыни. Ими можно смазать носовой платок, нанести их на ложбинку под носом или капнуть в маленькую аромалампу для шеи. Также можно использовать ароматерапию и в домашних условиях, используя специальную лампу со свечкой. Такой способ хорош тем, что его можно спокойно применять и взрослым, и детям.

Можно постоянно держать во рту, периодически разжевывать или посасывать корку апельсина, лимона или гвоздику. Это тоже натуральные противовоспалительные препараты, которые стимулируют иммунитет и помогают уничтожать частицы вирусов. Но тут важно понимать, что это все же околомедицинские средства. Их можно использовать только с целью профилактики, но основной терапией от заболевания они не будут.

Естественно, надо соблюдать и гигие­ну. На улице руками нельзя трогать глаза, рот, нос. Обязательно следует часто мыть руки: после улицы, посещений туалета, в офисе и т. д. Если нет возможности вымыть руки, надо использовать антибактериальные салфетки и гели. Помните, что вирус гриппа достаточно живучий и может сохраняться на разных поверхностях — поручнях в транспорте, лестничных перилах, кнопках лифтов и т. д. — долго.

Если на работе или в школе кто-то заболел, общение с ним надо свести к минимуму. Параллельно следует укреплять свой иммунитет: побольше гулять, проветривать комнату, проводить влажные уборки, употреблять в пищу больше витаминов. Все это позволит активизировать защитные силы организма. Также следует правильно одеваться: не переохлаждаться, не перегреваться.

Для профилактики стоит обратить внимание на препараты на основе интерферона. Форма выпуска может быть различной: мази, капли, свечи. В этом случае важно помнить только одно: надо, чтобы их выписывал врач. Поэтому стоит посетить терапевта или педиатра и попросить его посоветовать адекватную схему профилактики от гриппа.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1576 раз Печать