Чтоб от гриппа не свалиться, надо вовремя привиться - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 18 Ноября 2018 16:14

Чтоб от гриппа не свалиться, надо вовремя привиться

Этот меткий слоган в одинаковой мере любят применять и медики, и журналисты. В качестве заголовка воспользуемся им и мы. Хотя рифмованным выражениям неизвестных авторов в ходе недавнего расширенного заседания райисполкома места не было. Шел серьезный разговор с анализом ситуации по профилактике грозного заболевания с помощью вакцины.

Свое мнение по этому поводу высказал и председатель райисполкома Михаил Ситько. Он считает, что лечить грипп предпочтительнее всего не выделением материальной помощи работникам организаций на приобретение путевок в Турцию, а вложением этих средств на профилактику гриппа путем вакцинации в местных учреждениях здравоохранения. И об этом должен позаботиться каждый руководитель. Потому что затраты на лечение заболевания окажутся намного существенней, чем плата за прививки.

Не знаю как другие, но я в этом убедилась на собственном примере. Как-то лет двадцать назад, проигнорировав рекомендации медработников об обязательной вакцинации, я получила серьезное осложнение и в итоге два месяца пролежала в больнице. А после такого случая стала прививаться ежегодно, и не жалею об этом. Не скажу, что вирусные «атаки» меня совсем не беспокоят, но переносятся они гораздо легче.

Информация главврача Волковысской центральной районной больницы Елены Грицкевич была подкреплена говорящими цифрами и фактами. Оказалось, что грипп и ОРИ составляют 90% всех инфекционных заболеваний. Ежегодно в мире им заражаются более 500 млн человек, из которых 20—30% — дети. Каждый год регистрируется от 3 до 5 млн тяжелых случаев заболеваний гриппом.

Больной гриппом за 1 рабочий день может заразить половину работников своего коллектива. В среднем по причине гриппа каждый заболевший пропускает от 7 до 10 дней, в некоторых случаях месяц. А если он продолжает ходить на работу, то эффективность его труда снижается на 60%.

Единственным научно обоснованным методом борьбы с этим заболеванием является вакцинопрофилактика. В минувшем году вакцинацией против гриппа в Республике Беларусь было охвачено 40,5% численности населения. Специалисты отмечают, что благодаря вакцинации эпидемиологическая ситуация по гриппу в стране поддерживается на стабильном уровне.

Результаты анализа за 2018 год демонстрируют медицинскую, социальную и экономическую целесообразность вакцинации против гриппа. Всего с ноября 2017 по март 2018 года благодаря вакцинации было предупреждено более 135 тысяч случаев гриппа (в том числе, более 16,2 тысячи случаев осложненных форм), более 182 тысяч случаев острых респираторных инфекций негриппозной этиологии. Предотвращенный экономический ущерб благодаря вакцинации среди населения оценивается в сумму эквивалентную 76,8 млн долларов. На каждый вложенный в вакцинацию доллар получен эффект в эквиваленте 15,8 доллара.

По мнению многих исследователей вакцинопрофилактика гриппа в 2,5—4 раза эффективней, чем профилактика другими методами. Она обеспечивает уменьшение количества гриппоподобных эпизодов на 35%, уменьшает количество случаев госпитализации по поводу пневмонии и гриппоподобных заболеваний на 47%. Однако для достижения значительного эффекта от вакцинации целесообразна иммунизация не менее 80% работающих в коллективе.

Массовый старт вакцинации начался с 1 октября. Кампания вакцинации должна завершиться к 1 декабря, напомнила Елена Грицкевич. А Михаил Ситько поручил ей проанализировать данные по заболеваемости за прошлый год в коллективах с высоким уровнем иммунопрофилактики и тех организаций, где услугами медработников по прививкам не сочли должным воспользоваться. И призвал руководителей трудовых коллективов вовремя позаботиться о здоровье своих людей.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1797 раз Печать