В Волковыске — свой томограф - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 01 Октября 2015 00:00

В Волковыске — свой томограф

Елена Веруш

В четверг в Волковысской районной больнице был торжественно открыт кабинет рентген-компьютерной диагностики.

Появления томографа в нашем городе ждали давно, и вот, наконец, ожидания оправдались.

— Приятно, что нас услышали в Министерстве здравоохранения, что инициативу поддержал министр Василий Жарко, — отметил начальник управления здравоохранения Гродненского облисполкома Андрей Стрижак перед тем, как перерезать традиционную ленточку на старте этого нового дела. — Спасибо руководству района за то, что прониклось заботами медиков о здоровье жителей района, и строителям, которые в короткие сроки сделали здесь качественный ремонт, дав возможность установить оборудование.

Компьютерный томограф фирмы «Тошиба» стоимостью 17,6 миллиарда рублей закуплен и установлен за счет средств республиканского бюджета. В современной медицине невозможно представить диагностику опухолей, воспалений, сосудистых заболеваний или повреждений без применения компьютерной томографии. Это еще и хороший инструмент в оценке эффективности проводимого консервативного и оперативного лечения. Высокая информативность позволяет врачам определить наличие любой патологии, диагностировать заболевание на ранних стадиях, прогнозировать дальнейшее течение заболевания и разработать тактику необходимого лечения. Сейчас все это доступно и жителям Волковыщины.

Здоровья пациентам и успехов медикам пожелал председатель райисполкома Михаил Ситько. Строителям, отличившимся на ремонте, он вручил благодарственные письма. А генеральный директор ОАО «Волковысская МПМК-142» Василий Сачевичик пришел на открытие с подарком — холодильник в отделении всегда нужен. Главный врач Волковысской ЦРБ Александр Нарута, от имени коллектива выразив благодарность всем причастным к этому событию, озвучил новую мечту: «Пусть у нас первых из крупных районных центров появится магнитно-резонансная томография!»

Священнослужители православной и католической конфессий освятили новый кабинет и новое оборудование, пожелав, чтобы все это служило укреплению здоровья людей.

Компьютерный томограф будет обслуживать пациентов Волковысского и близлежащих районов: Зельвенского, Свислочского и Берестовицкого — по показаниям и назначению лечащего врача. Прием начнется по завершении пусконаладочных работ.

{gallery}myimages/2015/kompiuternyi tomograf{/gallery}

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3740 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Избежать смертельной болезни Чтобы мясо не вредило