Внедрены новые методы диагностики - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 25 Марта 2016 00:00

Внедрены новые методы диагностики

Туберкулез — одно из наиболее часто встречаемых инфекционных заболеваний, которое вызывают микобактерии туберкулеза, или палочка Коха.

Чаще всего микобактерии туберкулеза передаются аэрозольным путем. Больные туберкулезом при кашле, чихании, разговоре выделяют в окружающий воздух возбудителя заболевания в составе мельчайших капель. Туберкулезная палочка очень устойчива в окружающей среде, поэтому больной туберкулезом является серьезным источником инфекции. Один больной заразной формой туберкулеза за год заражает до 20 человек вокруг себя. Туберкулез поражает все органы, не известен только туберкулез волос и ногтей.

Борьба с туберкулезом проводится во всем мире. Тем не менее, эпидемиологическая ситуация в республике остается напряженной. В 2015 году в Гродненской области было зарегистрировано 402 случая туберкулеза, из них 13 человек к тому же ВИЧ-инфицированы. Из общего числа заболевших один ребенок и четыре подростка. В Волковысском районе было зарегистрировано 26 новых случаев туберкулеза, что на 31,2% больше, чем за 2014 год. С начала 2016 г. зарегистрировано еще четыре случая этой болезни. Смертность от туберкулеза по району составила в минувшем году 7 человек на 100 тысяч населения (при областном показателе 5,5 на 100 тыс. населения). Умершие — лица, страдающие хроническими формами туберкулеза и длительное время состоявшие на диспансерном учете у фтизиатра.

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что высокому риску заболевания подвергаются люди с ослабленной иммунной системой. У людей с ВИЧ-инфекцией вероятность развития активного туберкулеза в два-три десятка раз выше. Кроме того, риск развития туберкулеза повышается при хронических заболеваниях легких, злокачественных новообразованиях, при почечной недостаточности с постоянным проведением гемодиализа, при инсулинозависимом сахарном диабете и общем истощении.

В самом начале болезни симптомы часто бывают незначительными и неспецифичными: лихорадка, потливость по ночам, похудание, потеря аппетита, недомогание, слабость. Однако затем симптомы усиливаются, приводя к значительным страданиям: кашель сначала сухой, затем присоединяется мокрота, которая вскоре становится гнойной, иногда с прожилками крови; кровохарканье; при разрушении стенки сосуда может возникать легочное кровотечение; боль в груди, усиливающаяся при дыхании, одышка. Но бывает и так, что болезнь протекает бессимптомно, и первичный очаг обнаруживают лишь спустя годы при рентгенографии по другому поводу.

Рентгенофлюорографическое обследование остается одним из основных методов активного и раннего выявления туберкулеза легких среди взрослого населения. Проходить его надо не реже, чем раз в два года, а население групп риска по туберкулезу проходит флюорографию один раз в год.

Для ранней диагностики туберкулеза у детей и подростков широко используются туберкулинодиагностика и диаскинтест. В отличие от пробы Манту диаскинтест с большой степенью точности указывает на то, что обследуемый человек либо заражен туберкулезом на данный момент, либо уже болеет им.

Лечение туберкулеза на всех этапах проводится под контролем медицинских работников.

Основу профилактики туберкулеза среди населения составляют меры, направленные на повышение защитных сил организма: отказ от вредных привычек, рациональное и безопасное питание, соблюдение правил личной гигиены, физическая активность. Самым действенным методом остается вакцинация.

В Гродненском областном клиническом центре «Фтизиатрия» внедрены современные молекулярно-генетические методы диагностики туберкулеза, которые позволяют в течение 2 часов выявить наличие бактериовыделения у больного и заподозрить у него мультирезистентную форму заболевания, что делает возможным своевременно изолировать пациента и назначить лечение в короткие сроки. Более полную информацию о лечении можно получить по адресу: 230017, г. Гродно, бульвар Ленинского Комсомола, 55; тел. (0152) 43-01-57; адрес сайта: grodnotub.by.

Татьяна ИЛЬИНОВА, врач-валеолог ЦГЭ

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2651 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Электронные новшества Не закусывай трихинеллой