Инсульт — это эпидемия, которую можно остановить - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 26 Апреля 2016 00:00

Инсульт — это эпидемия, которую можно остановить

Инсульт в переводе с ла­тинского языка означает «на­скок», что говорит о внезап­ности его наступления.

Инсультом называют состо­яние, которое возникает спустя несколько секунд или минут после нарушения снабжения кровью головного мозга. Если кровоток оказывается блокиро­ванным, нервные клетки лиша­ются кислорода и питательных веществ. В результате этого их функции могут изменяться или оказаться полностью нарушен­ными. Мозговая ткань может погибнуть. Требуется экстренная медицинская помощь.

Заболевание по механизмам возникновения разделяется на два вида: ишемический инсульт, когда происходит тромбоз со­суда, и геморрагический, когда случается разрыв сосуда и воз­никает кровоизлияние в голов­ной мозг. К симптомам инсуль­та относятся: внезапная слабость руки или ноги, часто на одной стороне тела; внезапное затруд­нение с речью и с понимани­ем речи окружающих; резкое нарушение зрения; внезапное сильное головокружение, утрата равновесия (походка становится неустойчивой, происходит нару­шение координации движений); резко возникшая, без какой-ли­бо причины головная боль.

Высокое давление — одна из основных причин, приводя­щих к разрыву сосудов. При повышенном давлении следует сразу же принимать гипотен­зивные средства. Постоянное повышенное давление — даже на несколько миллиметров — увеличивает риск инсульта на 30 процентов. Поэтому необхо­димо держать под контролем уровень артериального давления. Следует периодически проверять уровень холестерина в крови. Отложения холестерина, или атеросклеротические бляшки, на стенках сосудов уменьшают ди­аметр артерии, за счет чего ухудшается кровоснабжение. При его высоких значениях нужно соблюдать диету, а при необходимости — принимать специальные препараты, снижа­ющие холестерин. К закупорке и острому нарушению мозгово­го кровообращения могут при­вести тромбы, сформировавши­еся при их заболеваниях в глубоких и поверхностных венах нижних конечностей. Повышен­ная свертываемость крови так­же вызывает высокий риск развития тромба и ишемическо­го инсульта. Препараты для профилактики инсульта и ин­фаркта, действующие на спо­собность крови к свертыванию, позволяют предотвращать обра­зование микротромбов. Они жизненно необходимы больным с заболеваниями вен, перенес­шим различные виды операций. Доказано, что инсульт в два раза чаще возникает у куриль­щиков, чем у людей без вред­ных привычек. Это происходит потому, что никотин сужает мозговые артерии и снижает эластичность сосудистой стенки. При неблагоприятных условиях сосуды могут не выдержать резкого подъема артериального давления и разорваться. Увели­чивают риск инсульта сахарный диабет и сердечно-сосудистые заболевания, сопровождающие­ся нарушением ритма.

Подумайте об этом и отно­ситесь к своему здоровью пре­дельно внимательно.

Вероника ВОЛЧЕК, врач-невролог.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3218 раз Печать