Всемирный день без табака - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Четверг, 26 Мая 2016 00:00

Всемирный день без табака

31 мая во всем мире проводится международная акция по борьбе с курением — Всемирный день без табака. Он был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения.

Перед мировым сообществом была поставлена задача — добиться, чтобы в XXI веке проблема курения табака исчезла.

Глобальной целью Всемирного дня без табака является содействие защите нынешнего и будущих поколений, от последствий, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма. Употребление табака является самой значительной предотвратимой причиной смерти и в настоящее время, по данным ВОЗ, приводит к смерти каждого десятого взрослого человека. Ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирает около 6 миллионов человек (более 600 тысяч из которых, не являясь курильщиками, умирают из-за воздействия вторичного табачного дыма). При отсутствии действий к 2030 году эта цифра вырастет до 8 миллионов человек. Во всемирном масштабе это больше чем туберкулез, материнская смертность, дорожно-транспортные происшествия, самоубийства и убийства, вместе взятые.

Курение является социальной проблемой нашего общества. По данным социологического исследования в республике курит 27,9% (в Гродненской области — 26,7%) населения от 16 лет и старше. Постоянно курит 17,8% белорусов, от случая к случаю — более 10%. Курящих мужчин становится меньше, а число курящих женщин остается стабильным.

Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. Учеными установлено, что при выкуривании одной пачки сигарет человек получает дозу радиации в семь раз больше той, которая признана предельно допустимой. А радиация табачного происхождения вкупе с другими канцерогенными веществами — главная причина возникновения рака. Это — и один из ведущих факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Каждый седьмой курильщик сталкивается с заболеванием, поражающим сосуды нижних конечностей. Никотин утяжеляет течение гипертонии, гастрита и т. д. При таких заболеваниях, как язвенная болезнь, тромбофлебит, инфаркт миокарда выздоровление без отказа от курения невозможно.

Особенно вредно курение в детском и подростковом возрасте. Курение вызывает задержку роста, приводит к снижению физической и умственной работоспособности. В результате нарушения обмена веществ повышается утомляемость, происходит общее ослабление организма.

Табачный дым опасен не только для курильщика, но и для тех, кто находится с ним рядом. Курение родителей увеличивает риск развития заболеваний дыхательной системы детей. Расстройства сна и аппетита, нарушение работы внутренних органов, повышенная раздражительность, плохая успеваемость и отставание в физическом развитии — вот перечень последствий «окуривания» взрослыми своих детей. Непоправимый вред наносит будущему ребенку беременная женщина. У курящих женщин выкидыши и рождение мертвых детей встречается в 2-3 раза чаще. Комитет международных экспертов ВОЗ пришел также к заключению, что курение матери («пассивное курение плода») является причиной синдрома внезапной смерти младенца в 30-50% случаев.

Не существует безопасной сигареты и безопасного уровня курения. Единственным наиболее эффективным способом снижения опасности для здоровья остается прекращение курения. В нашей стране запрещена реклама табачных изделий, проводится работа по созданию территорий, свободных от курения, запрещено курение в ряде общественных мест: учреждениях здравоохранения, образования, культуры, спорта, объектах торговли и бытового обслуживания населения, организациях железнодорожного транспорта. Сейчас ВОЗ призывает все страны перейти на выпуск сигарет в простой упаковке. В Беларуси в мае этого года вступит в силу Технический регламент на табачную продукцию, по которому половину упаковки сигарет будут занимать предупреждающие картинки и надписи.

ГЛАВНОЕ — ЗАХОТЕТЬ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ

По следам «прямой линии» с врачом-валеологом зонального ЦГЭ Татьяной Ильиновой.

Курение – это привычка, противная зрению, невыносимая для обоняния, вредная для мозга, опасная для легких.

 

Сигареты с фильтром при курении менее опасны?

— Все, что уменьшает количество смол, никотина, окиси углерода и других ядовитых газов в сигарете, уменьшает риск. Но от этого сигарета не становится безопасной, скорее, менее опасной, вред зависит и от того, сколько курильщик вдыхает дыма, как глубоко и как часто. Курильщик сигарет с фильтром имеет меньший риск рака легких, чем те, которые курят сигареты без фильтров, но все-таки они более чем в 6 раз чаще рискуют заболеть раком легких, чем некурящие.

Почему у курильщиков навязчивый утренний кашель?

— Сигаретный дым оказывает парализующее действие на реснички — маленькие структуры, похожие на волоски, которые содержатся на поверхности клеток, выстилающих воздухоносные пути. Они очищают легкие от бактерий и предохраняют легкие от инфекций. Движение ресничек направлено наружу, поэтому вызывает изгнание чужеродных веществ из легких. Когда они останавливаются, некоторые из ядов табачного дыма остаются в легких. Во время сна функция ресничек восстанавливается, и они начинают снова работать. Поэтому, когда курильщик встает, он кашляет, так как его легкие пытаются очиститься от последствий курения предыдущего дня.

Почему при курении страдают не только легкие?

— Самые очевидные — болезни дыхательной системы и легких. С течением времени от курения развиваются такие болезни легких, как эмфизема, хронический бронхит с обструкцией избыточной мокротой и, как следствие, хронический кашель. Курение приводит к частым «простудным» заболеваниям, туберкулезу. Финальный итог — рак легких.

К легочным болезням от курения присоединяются патологии сердечно-сосудистой системы. Углекислый газ, выделяемый при горении сигареты, поступает в легкие, там он соединяется с гемоглобином и доставляется к тканям организма, в результате развивается кислородное голодание тканей. Больше всего кислородному голоданию подвержен мозг и сердце. Никотин, который также попал в кровь, способен вызывать сужение периферических сосудов, и сердцу курильщика требуется больше усилий, чтобы пропихнуть кровь через суженые сосуды. Нагрузка на сердце возрастает в разы, так как в мозг идут сигналы, что кислорода тканям не хватает, мозг дает команду сердцу, чтобы качало сильнее. Сердце курящего за сутки делает более 10 000 лишних сокращений. У курильщиков высокий пульс и высокое давление.

Никотин сужает сосуды, что приводит к развитию грозного заболевания — облитерирующего эндартериита. В результате нарушается питание тканей нижних конечностей, любая травма (ссадина) на ноге длительно не заживает и часто становится причиной развития гангрены, единственным способом лечения которой является ампутация конечности.

Мозг страдает не меньше других органов, из-за суженых артерий (под действием никотина) он не только недополучает кислород, но и в более зрелом возрасте (50—55 лет) в разы увеличивается вероятность инсульта.

Что такое электронная сигарета?

— Состав электронных сигарет — это вода, пропилен гликоля, никотин, отдушка, создающая вкус табака и мембрана, препятствующая вытеканию ингредиентов из картриджа.

Конструкция электронной сигареты предельно проста. В металлическом корпусе, выполненном в виде обычной сигареты, расположен воздушно-сенсорный датчик, благодаря которому в момент затяжки начинает работать испаритель. Он испаряет влагу, содержащуюся в воздухе, и образует имитацию дыма, который, проходя через картридж с никотиновой жидкостью, попадает в организм и создает никотиновое насыщение, аналогичное эффекту от обычной сигареты.

Существует четыре типа картриджей: без никотина, с содержанием 6, 11 и 16 мг никотина.

Помогают ли электронные сигареты избавиться от никотиновой зависимости (бросить курить)?

— Нет, не помогают. Табачная зависимость — это зависимость физическая от никотина и психологическая от процесса курения. Значит, чтобы бросить курить — необходимо избавиться от обеих. Электронные сигареты этого сделать не позволяют.

В чем заключается опасность пассивного курения?

— При пассивном курении в организм некурящего человека попадают те же самые вредные вещества, что и в организм курильщика.

Чем опасно курение мамы и папы для ее ребенка?

— Делать ребенка пассивным курильщиком недопустимо. Любая ответственная женщина в состоянии оградить ребенка от этого. Большинство мам все же не дают ребенку быть пассивным курильщиком. И все равно вред от такой ситуации есть. Запах табака остается на коже и одежде матери. И когда мама телесно контактирует с ребенком, он чувствует этот запах и подсознательно начинает ассоциировать его с психологической защитой, теплом, поддержкой. Эта эмоциональная память остается на всю жизнь. И очень велика вероятность того, что в дальнейшем человек будет склонен добиваться состояния покоя именно с помощью курения, у ребенка курящих родителей формируется общее приятие сигареты.

Немаловажно и то, что ребенок впитывает стереотипы поведения в разных ситуациях. Например, если мама, нервничая, тянется к сигарете, ребенок запомнит, что таким способом нужно снимать стресс. Если во время праздников компания родителей и их друзей курит, малыш усвоит, что курение — неотъемлемая часть общения, веселья. Все это приводит к тому, что у ребенка на подсознательном уровне будет заложено стремление к курению. Социологические исследования подтверждают, что дети курящих родителей чаще становятся курильщиками, чем их сверстники, семьи которых не подвержены этой зависимости.

А как сочетаются алкоголь и никотин?

— Увы, курение и алкоголь для сердца выступают как непримиримые враги. Алкоголь на сосуды вообще оказывает парадоксальное влияние: в очень малых дозах он их сужает, а с нарастанием промилле в крови — расширяет. Никотин же имеет свойство вызывать спазм мелких сосудов и, наоборот, расширять артерии и количество поступившего в организм никотина никоим образом на это свойство не влияет. На сердце при этом идет многократная негативная нагрузка. Сама по себе такая сосудистая дезорганизация уже приводит к сбоям в работе сердца.

Как бросить курить?

— Мотивацией бросить курить должно послужить желание сохранить свое здоровье и здоровье своих близких.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2596 раз Печать