Может ли МРЭК изменить группу инвалидности? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 10 Сентября 2016 00:00

Может ли МРЭК изменить группу инвалидности?

Надежда Зинина

На этот и ряд других вопросов ответила в ходе «прямой линии» заместитель главного врача УЗ «Волковысская центральная районная больница» по медицинской экспертизе и реабилитации Наталья Александровна МОТОРА.

В целях разъяснения различных нюансов по этой проблеме мы знакомим читателей с поступившими вопросами и ответами на них компетентного специалиста.

— Я аттестованный сотрудник МВД, в течение многих лет страдаю артрозом коленных суставов. Обратился на прием к врачу-травматологу районной поликлиники для получения справки об освобождении от занятий физической подготовкой. Врач-травматолог мне в выдаче справки отказал и рекомендовал обратиться в поликлинику МВД. Прав ли он?

— Да, врач-травматолог прав. Согласно приказу Министерства внутренних дел Республики Беларусь № 323 от 10.09.2012 года (пункт 20) освобождение сотрудника от физической подготовки производится по заключению врачебно-консультационной комиссии МВД. Поэтому вам необходимо обратиться с выпиской из амбулаторной карты и данными обследований в поликлинику МВД для выдачи заключения.

— Моей маме исполнилось 80 лет, хочу оформить уход за ней. Куда мне обратиться и как это сделать?

— Необходимо обратиться к участковому врачу, который осмотрит вашу маму. На основании имеющихся у нее заболеваний совместно с заведующим отделением они определят состав комиссии врачей для осмотра и вынесения решения о нуждаемости в постороннем уходе. При этом необходимо знать, что решающим критерием в данном случае является не возраст, а невозможность осуществления пожилым человеком своих насущных потребностей (прием пищи, личная гигиена, одевание). При наличии таких оснований комиссией ВКК вам будет выдана справка о нуждаемости в постоянном постороннем уходе сроком от 1 до 6 месяцев.

— Проходил медицинский осмотр для поступления в вуз, а врач-офтальмолог выявил у меня проблемы со зрением и направил на врачебно-консультационную комиссию для выдачи разрешения на поступление. Неужели офтальмолог не может сам решить, годен я или нет?

— Дело в том, что согласно Указу Президента Беларуси № 130 от 20 марта 2014 года в перечень документов, представляемых абитуриентами в приемные комиссии, входит заключение врачебно-консультационной комиссии об отсутствии медицинских противопоказаний для обучения по избранной специальности (для лиц с нарушениями зрения, слуха, функций опорно-двигательного аппарата, детей-инвалидов, инвалидов 1, 2 или 3 группы).

— Я инвалид 1 группы по зрению. Недавно узнала, что мне положены технические средства медицинской реабилитации. Подскажите, пожалуйста, какие именно?

— Перечень технических средств медицинской реабилитации утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 1722 от 11.12.2007 года. Для определения нуждаемости в них необходимо обратиться к своему врачу, который после осмотра направит вас на врачебно-консультационную комиссию районной поликлиники для выдачи справки.

— У меня много болезней, и я обратилась к своему участковому терапевту с вопросом, положена ли мне группа инвалидности. А если да, то какая группа? Терапевт на этот вопрос не ответил, а направил меня на ВКК.

— Вопрос о наличии признаков инвалидности решается ВКК после комиссионного осмотра и проведения ряда обследований. Вопрос о направлении на МРЭК решает комиссия ВКК.

— Мой отец три месяца назад перенес инсульт и прошел лечение в неврологическом отделении реабилитации в Росси. Однако, к сожалению, отец самостоятельно не ходит, не разговаривает. Можно ли оформить группу инвалидности на дому?

— Да, это возможно. Вашего отца на дому осмотрят врачи-специалисты районной поликлиники, врач-невролог оформит посыльной лист на МРЭК. Комиссия МРЭК, которая устанавливает группу инвалидности, ежемесячно проводит освидетельствование пациентов на дому.

— Я нахожусь на амбулаторном лечении у врача-травматолога уже 100 дней. Врач мне сказал, что не может лечить меня больше 120 дней. Скажите, что мне делать дальше, ведь я передвигаюсь на костылях, на работу выйти еще не могу. Больничный мне будет закрыт?

— Врач-травматолог по истечении 105 дней направит вас на ВКК, где будет принято решение о направлении на МРЭК для продления лечения более 120 дней.

— Моя сестра работает на мясокомбинате и часто болеет. Как ей перейти на более легкую работу?

— Для этого ей необходимо взять в отделе кадров направление на внеочередной медицинский осмотр, по результатам которого будет вынесено решение о годности к профессии, а комиссия ВКК вынесет трудовые рекомендации.

— Находился в гостях в Гомельской области, там заболел. Обратился к врачу-терапевту местной поликлиники, однако врач отказал мне в выдаче больничного листа. Сказал, что я должен лечиться по месту жительства. Правильно ли это?

— Нет, в данном случае врач не прав. При наличии признаков нетрудоспособности у пациента лист выдается ему в организации здравоохранения и вне места его постоянного пребывания — с разрешения главного врача либо его заместителя, председателя ВКК.

Скажите, имеет ли право МРЭК изменить диагноз, при этом улучшив мою группу здоровья и оформив третью группу инвалидности вместо второй?

— Как правило, МРЭК не изменяет диагноз, но уточняет степень выраженности нарушения функций и систем организма, например, сердечно-сосудистых, координаторных и других.

Если это необходимо, МРЭК направит пациента на дополнительное обследование. В соответствии с Законом о здравоохранении Республики Беларусь только МРЭК имеет право выносить решение о наличии и степени выраженности ограничений жизнедеятельности и установлении инвалидности.

— Установлены ли какие-то сроки для определения инвалидности? Кто имеет право на освидетельствование на дому?

— Так, лицам старше 18 лет первая группа инвалидности устанавливается на 2 года, а вторая и третья — на год с последующим переосвидетельствованием. Лицам пенсионного возраста, как правило, инвалидность устанавливается бессрочно.

Освидетельствование на дому проводится по заключению врачебно-консультационной комиссии поликлиники, которая осматривает пациента и оценивает его способность к передвижению. На дому освидетельствуются те люди, которые не могут самостоятельно передвигаться.

— А, скажите, определен ли конкретный срок для вынесения решения медико-реабилитационной экспертной комиссией?

— От регистрации документов на МРЭК до освидетельствования пациента проходит не более одного месяца. Заключение МРЭК, удостоверение инвалида выдается пациенту в день освидетельствования. Индивидуальная программа реабилитации может быть выдана в течение трех дней после освидетельствования, не позже.

— Мне установили третью группу инвалидности. Могу ли я отказаться от нее, если не согласен с решением МРЭК?

— Вы или ваш законный представитель можете обжаловать решение первичной (межрайонной, специализированной) МРЭК в течение 30 дней со дня его принятия. Для этого необходимо подать письменное заявление в медико-реабилитационную экспертную комиссию, проводившую экспертизу, или в центральную МРЭК.

Центральная МРЭК в течение 30 дней со дня регистрации заявления пациента или его законного представителя проводит медико-социальную экспертизу по обжалованию. При несогласии с ее решением пациент или его законный представитель может обжаловать это решение главному врачу МРЭК в течение 30 дней со дня вынесения.

При несогласии пациента или его законного представителя с заключением центральной МРЭК, по его заявлению проводится независимая медицинская экспертиза. Кстати, заключение центральной МРЭК также может быть обжаловано — в судебном порядке и в установленные законодательством сроки.

— Можно ли изменить группу инвалидности досрочно?

— Можно. Для этого вас должен осмотреть врач и определить, есть ли основания для досрочного направления на медико-реабилитационную экспертную комиссию. Если не разберется доктор, то понадобится осмотр заведующим отделением или председателем ВКК. Они оценят нарушения функций органов и систем организма, ограничения способности к передвижению и самообслуживанию и сделают прогноз в связи с онкологическим заболеванием. А после этого решат, есть ли основания для повторного направления на МРЭК.

— Имею индивидуальную программу реабилитации по второй группе инвалидности и хочу устроиться на работу. Что необходимо для этого?

— Вам надо обратиться на ВКК поликлиники для оформления направления на медико-социальную экспертизу МРЭК в том случае, если требуется внести изменения в индивидуальную программу реабилитации инвалида, и если с момента освидетельствования на МРЭК прошло более трех месяцев. После освидетельствования, если МРЭК определит, что труд вам не противопоказан, он оформит индивидуальную программу реабилитации. Перечень профессий МРЭК теперь не указывает, но перечислит противопоказания и ограничения по объему работы, если это потребуется. Напомню, что согласно Трудовому кодексу Республики Беларусь при трудоустройстве инвалида в обязательном порядке требуется программа реабилитации.

 

Для сведения:

ВКК — врачебно-консультационная комиссия.

МРЭК — медико-реабилитационная экспертная комиссия

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 12349 раз Печать