Гляньте стрессу в глаза - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 21 Октября 2016 00:00

Гляньте стрессу в глаза

Елена Веруш

Жизнь сегодня — сплошной стресс. Утренний звонок будильника, сборы ребенка в школу, разбор полетов у начальника и даже скука на работе…

Может, это и мелочи, которые мы привыкли принимать как должное, но именно они могут стать серьезным испытанием для нашей нервной системы, причиной плохого настроения и проблем со здоровьем. На вопрос «что делать?» психолог районной поликлиники Инна КОВАЛЕВИЧ уверенно отвечает: взглянуть стрессу прямо в глаза.

У современного человека стресс чаще всего бывает не физиологический, а эмоциональный, с которым он сталкивается на работе. И коварство эмоционального стресса в том, что он не завершается. Ведь, чтобы поставить точку, нужно выбрать такую стратегию, которая снизит уровень тревоги и напряжения. Но это получается далеко не всегда, в результате — серьезные проблемы. Длительное засорение организма гормонами стресса плюс неумение бороться с неприятностями является основной предпосылкой  для возникновения нарушений в функционировании нервной системы, внимания и памяти. А также приводит к развитию целого ряда заболеваний — от затяжных простуд до гипертонии, диабета, бронхиальной астмы, патологий желудочно-кишечного тракта и даже онкологии.

Борьба с любым стрессом начинается с работы над своим сознанием! Надо внушить себе, что тяжелая ситуация на работе не вопрос жизни и смерти! Если сумеете убедить себя, что все неприятные моменты всего лишь проявления многообразия жизни, то признаки стресса быстро улетучатся.

И все же — как уберечь свои нервы?

Самое важное правило — не принимайте все близко к сердцу! Вспомните, сколько нервных клеток вы потратили, беспокоясь о том, что так и не произошло.

Чтобы немного расслабиться, понаблюдайте из своего окна за тем, что творится на улице. Думайте о чем угодно, только не о работе.

По возможности, устраивайте себе микроперерывы — выпейте чаю, прогуляйтесь по свежему воздуху. Лучше в одиночестве!

Научитесь говорить «нет». Кто везет, на том и едут — известная поговорка. Никогда не соглашайтесь выполнять работу только потому, что не хотите разочаровывать начальника или коллегу. Трезво оценивайте собственные силы и не взваливайте на себя непосильную поклажу.

Воспринимайте любые неудачи как временные проблемы. Оптимальная схема поведения при неудачах: произошла неудача — причина установлена — сделаны выводы — найден выход. И точка!

Домой ходите пешком, скорым шагом. Физические упражнения — прекрасное лекарство от стресса. По пути старайтесь думать о милых и приятных для вас вещах. Дома нарисуйте на листе бумаги все то, что вызывает у вас напряжение. Затем демонстративно медленно разорвите этот листок. Старайтесь избегать всего, что может служить причиной стресса.

Если в вашем окружении есть люди, которые вас истощают (так называемые «энергетические вампиры»), то от них лучше держаться подальше. По возможности обходите стороной и тех, кто вечно всем недоволен и постоянно излучает негативные эмоции.

Научитесь полноценно отдыхать. Обязательно расслабляйтесь и набирайтесь сил в нерабочие дни недели. Наш организм крайне нуждается в покое.

Хороший успокоительный эффект дает дыхательная гимнастика. Упражнение займет несколько минут. Прислушайтесь к своему дыханию. Делайте плавный вдох и более длинный выдох. Волшебным эффектом обладает музыка. Слушайте ту музыку, которая «радует ваше ухо», и получайте от этого удовольствие.

Самомассаж тоже поможет справиться с волнением. Достаточно в течение 3-5 минут помассировать мочку уха, и вы почувствуете, как уходит нервозность.

Если вы не знаете, как решить возникшую проблему, обращайтесь за советом и поддержкой к друзьям или близким людям. Возможно, они и предложат вам решение проблемы.

 

Думаю, этот экспресс-тест поможет вам понять, умеете ли вы справляться со стрессом.

0–3 очка. Вы умеете владеть собой и, вероятно, вполне счастливы.

4–7 очков. Ваша способность справляться со стрессом где-то на среднем уровне. Вам полезно взять на вооружение некоторые приемы, должные помочь вам в этом.

8 и более очков. Вам пока трудно бороться с жизненными невзгодами. Если вы хотите сохранить свои душевные и физические силы, необходимо научиться использовать более эффективные методы борьбы со стрессом.

Если вы не в силах изменить негативную ситуацию, постарайтесь не реагировать на нее остро. Именно вы ответственны за собственные чувства и эмоции. Есть обстоятельства, при которых действительно нужно тревожиться. Как правило, они связаны с состоянием здоровья и взаимоотношениями с близкими людьми. Стресс должен мобилизовать, но не подавлять. Действуйте, руководствуясь своими интересами, но не сидите безвольно на месте, сетуя на судьбу.

При необходимости не стесняйтесь обращаться за психологической и психотерапевтической поддержкой к специалистам.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2130 раз Печать
Другие материалы в этой категории: С гриппом шутки плохи Свести риск к минимуму