Свести риск к минимуму - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 30 Октября 2016 00:00

Свести риск к минимуму

В современном мире онкологические за­болевания являются одной из главных при­чин смертности. При этом многие виды ра­ка за последние годы «помолодели» до 25— 35 лет. К сожалению, невозможно полно­стью защитить себя и своих близких от этой болезни, но свести риск заболевания к ми­нимуму попробовать может каждый.

Истинные причины рака не установ­лены, но известны предрасполагающие факторы. К ним специалисты отно­сят генетические особенности, нали­чие приобретенных и наследственных заболеваний, нарушения гормонального фона. Чаще всего раком болеют в возрасте 40—75 лет. Начиная с 30—35 и до 75 лет показатели заболеваемости возрастают в каждой возрастной группе примерно в два раза по сравнению с предыдущей. Доказанными причинами считаются курение, употребление алко­голя, жареные, острые и копченые продукты, источники радиоактивного излучения, канцерогенные вещества, климатические особенности, националь­ные традиции питания и быта.

Помогают предупредить рак регу­лярная физическая активность и про­филактика ожирения. Поддерживайте нормальный вес. Лишние килограммы в 15—20 процентах случаев приводят к развитию раковых опухолей. Отказ от курения снизит вероятность появле­ния раковой опухоли в легких на 90 процентов и повысит шансы на жизнь без рака в целом. Это же касается и алкоголя — даже снижение его крепости уменьшит риск заболевания раком печени, пищевода, полости рта, горла и других отделов пищеваритель­ного тракта как минимум наполовину. Отказавшиеся от алкоголя мужчины страдают раком простаты на 60 и более процентов реже.

Замена колбасы, сосисок, бекона и других мясопродуктов в рационе на обычное нежирное мясо сокращает риск развития рака кишечника на 20 процен­тов. Специалисты советуют отказаться от сладкой газировки и продуктов, в которых содержится рафинированный сахар, употреблять больше овощей и фруктов с большим содержанием вита­мина С (киви, цитрусовые), каротина (помидоры, редька, морковь), а также капусту, чеснок, цельные зерна злако­вых культур.

Помните и о правильном загаре на солнце. Риск развития самого распро­страненного рака кожи — меланомы — у светлокожих людей в 20 раз выше, чем у тех, кого защищает темный пигмент. Избегайте также загара в солярии. Все­мирная организация здравоохранения считает искусственный загар серьезным фактором риска развития рака кожи. У тех, кто начитает посещать солярий до 30 лет, онкологические заболевания кожи развиваются на 75 процентов чаще.

Ольга БЕРДИК, инструктор-валеолог ЦРБ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1911 раз Печать