Чтобы здоровыми рождались дети - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Пятница, 04 Ноября 2016 00:00

Чтобы здоровыми рождались дети

Елена Веруш

Вопросам укрепления репродуктивного здоровья посвятили свой приезд в Волковыск специалисты Гродненского областного перинатального центра.

После приема в женской консультации и акушерском отделении заведующая родовым отделением Елена Николаевна Пашенко, заведующая педиатрическим отделением для новорожденных и недоношенных детей Светлана Дмитриевна Лукашик и акушер-гинеколог кабинета по профилактике онкозаболеваний консультативно-диагностического отделения «Брак и семья» Лилия Ивановна Кашко организовали еще и «круглый стол» по проблемам, которыми занимается сегодня это лечебно-консультативное учреждение. Вниманию читателей предлагаем наиболее интересные вопросы, прозвучавшие во время встречи.

— Отделение «Брак и семья», насколько знаем, действует в поликлинике перинатального центра. У нее есть какие-то преимущества перед другими медучреждениями данной специализации?

— Безусловно. И их давно оценили наши пациенты, в первую очередь, те, кто приезжает за помощью из отдаленных районов области. Ведь, обратившись на прием к одному специалисту (например, по лечению женского бесплодия), женщина может, не покидая стен поликлиники, сразу проконсультироваться у врача-генетика, посетить кабинет профилактики онкозаболеваний, пройти лабораторное и ультразвуковое обследования. Кстати, в нашем учреждении установлено новейшее медицинское оборудование, что значительно расширяет возможности диагностики и лечения.

— Значит, помощь специалистов вашего учреждения доступна абсолютно всем? Очереди большие?

— Да, одинаково доступна и для жителей областного центра, и для сельчан. У нас ведется предварительная запись на месяц вперед (телефон регистратуры 8-0152-436981). Кроме того, мы отработали алгоритм обращения предварительно записавшихся на прием пациентов непосредственно к врачу-специалисту, что позволило снять проблему очередей.

— Обязательно ли иметь направление от специалистов районных медучреждений?

— Если у женщины или супружеской пары есть медицинские показания для консультирования, обследования и лечения в наше отделение, стоит обратиться за направлением в женскую консультацию по месту жительства. Здесь вам назначат необходимый минимальный объем обследований. А тогда уже по телефону запишетесь на прием в наш центр. Но в любом случае наши специалисты примут вас и без записи.

— В перинатальном центре, говорят, есть специалисты, которых не найдешь в других учреждениях здравоохранения нашей области?

— В составе поликлиники функционируют два отделения: консультативно-диагностическое «Брак и семья» и медико-генетического консультирования. Последнее является единственным в области, где оказывается медико-генетическая помощь населению, где принимает врач-генетик и проводятся цитогенетические исследования.

В отделении «Брак и семья» ведут прием врачи редких специальностей — андролог и гинеколог-эндокринолог. Андролог (кстати, кандидат медицинских наук) оказывает помощь не только при мужском бесплодии, но и при воспалительных заболеваниях мужской половой сферы, различного рода андрологических нарушениях — сексуальных и эякуляторных проблемах. По показаниям проводится исследование спермограммы с определением способности к зачатию.

Гинеколог-эндокринолог занимается диагностикой и лечением нарушений менструальной функции, заболеваний, связанных с патологическим гормональным фоном в организме женщины, проблемами в предменопаузальном периоде (климактерический синдром, нарушения со стороны мочеполовой системы, остеопороз). Помощь этого специалиста заметно улучшает качество жизни женщин в возрасте после 40 лет.

В отделении можно проконсультироваться и у квалифицированного врача-психотерапевта, который готов оказать психологическую и психотерапевтическую помощь пациентам в кризисных состояниях. Он проводит индивидуальные и групповые психотерапевтические сеансы, занятия по подготовке семьи к беременности и родам. При необходимости проводится психолого-диагностическое тестирование пациентов.

— С какими проблемами пациентки могут обратиться в кабинет по невынашиванию беременности?

— Врач кабинета ведет прием как беременных женщин, так и пациенток во внебеременном состоянии, которые перенесли потерю беременности. Первым врач даст квалифицированную консультацию по дальнейшему ведению беременности, со вторыми займется поиском причин случившегося, лечением выявленной патологии и подготовкой к дальнейшему успешному материнству.

— Есть ли какие-то новые медицинские технологии, применяемые для лечения в отделении «Брак и семья»?

— Да, есть. В кабинете врача-андролога применяется уникальный аппаратно-программный комплекс «Андро-Гин», используемый в комплексной терапии воспалительных заболеваний половой сферы у мужчин. Он стимулирует выработку андрогенов, улучшает показатели спермограммы.

А в кабинете онкопрофилактики для лечения доброкачественных заболеваний шейки матки (эрозии, дисплазии) применяется принципиально новая медицинская технология — радиоволновая хирургия с помощью аппарата «Сургитрон». Это высокоэффективная хирургическая техника, основными достоинствами которой являются быстрота и бескровность операции, минимальная боль и быстрое заживление раны после операциии.

В течение двух лет в нашем центре для лечения бесплодия и воспалительных заболеваний женской и мужской половой сфер успешно применяется противовоспалительная рассасывающая терапия иловой сульфидной грязью, грязевым препаратом «Биоль» и препаратом «Рапа» (вода покровная) Сакского бальнеогрязевого месторождения. Иловая грязь вводится путем электрофореза аппаратом для гальванизации, грязевой препарат «Биоль» и препарат «Рапа» — по методике электрофореза или вагинальных ванночек.

Благодаря расширению диагностических возможностей перинатального центра пациенты могут пройти обследование для выявления инфекций, передающихся половым путем (хламид иоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, вирус простого герпеса, вирус папилломы человека) высокоэффективным методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Кроме того, у нас расширился спектр исследований для диагностики бесплодия у супружеских пар, в том числе иммунологической формы бесплодия. Внедрена и успешно применяется эффективная методика лечения эндометриоза, миомы матки и связанного с ними бесплодия препаратом «Луприд-Депо», а также профилактики рака шейки матки вакциной «Церварикс».

— Насколько важно при бесплодии обследование обоих супругов?

— В половине всех случаев причиной бесплодия является патология репродуктивной системы одного из супругов, а в 40 процентах — обоих, поэтому очень важно одновременное обследование и мужа, и жены. В отделении «Брак и семья» нашего центра такая возможность есть. Специалисты разрабатывают общий план обследования, последовательность диагностических процедур и поиск всех возможных современных вариантов лечения.

Эндокринная форма женского бесплодия диагностируется в том случае, если нарушен гормональный механизм регуляции функции яичников. У нас можно исследовать гормональный фон женщины в динамике менструального цикла под контролем УЗИ. При непроходимости маточных труб и спаечном процессе диагностируется трубная форма бесплодия. При наличии показаний проводится рентгенологическое исследование маточных труб.

У 3—5 процентов супружеских пар с нормальными показателями репродуктивной функции бесплодие может быть обусловлено иммунологической несовместимостью, когда в организме женщины вырабатываются антитела, которые инактивируют сперму партнера. На базе перинатального центра есть уникальная возможность исследовать антиспермальные антитела в крови и женщин, и мужчин.

— Каковы причины и вероятность рождения детей с врожденными пороками развития?

— Риск родить неполноценного ребенка, учитывая воздействие современной экологической обстановки и других неблагоприятных факторов, у совершенно здоровых людей составляет пять процентов. Причина рождения ребенка с наследственной патологией может быть комплексная: и плохая экология, и вредные условия труда, злоупотребление алкоголем, курением и прием препаратов, способствующих возникновению «хромосомных поломок» и т. д. Имеют значение возраст родителей и их состояние здоровья накануне зачатия. В большинстве случаев порок развития плода является случайностью, и семья не имеет повышенного риска рождения больного ребенка при следующей беременности. Огромное значение для благополучного итога беременности и рождения здорового ребенка имеет осознанное оздоровление обоих будущих родителей на этапе подготовки к беременности, своевременная постановка на учет женщины в женской консультации и соблюдение всех рекомендаций по обследованию плода.

— Можно ли предупредить случаи рождения больного ребенка с врожденными пороками развития или диагностировать их появление на раннем сроке беременности?

— Можно, благодаря ультразвуковому исследованию плода, а также инвазивным диагностическим процедурам. Одной из них является амниоцентез (пункция амниотической полости с целью получения околоплодных вод для последующего лабораторного исследования). Первоначально эта процедура проводилась только в клинике республиканского уровня — ГУ «РНПЦ «Мать и дитя» в Минске. С 2008 г. данная манипуляция проводится и в Гродненском перинатальном центре. Показаниями для нее могут быть: возраст будущей мамы старше 35 лет, отнесение к группе риска по результатам УЗИ в 11—12 недель беременности, наличие ультразвуковых маркеров хромосомных заболеваний, цитотоксическая и лучевая терапия у женщины, наличие в семье детей с хромосомными заболеваниями, хромосомные перестройки у одного из родителей.

Исследование околоплодных вод является важным фактором своевременного выявления хромосомных заболеваний у плода и ежегодно позволяет предотвратить в Гродненской области рождение более 20 детей с грубыми врожденными аномалиями.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2710 раз Печать