Акция «Знай свое артериальное давление» прошла сегодня в поликлиниках района - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 26 Марта 2017 13:51

Акция «Знай свое артериальное давление» прошла сегодня в поликлиниках района

Цель акции — мотивация населения к здоровому образу жизни, забота о собственном здоровье, своевременное выявление и лечение заболеваний системы кровообращения, повышение информированности населения в области медицинских знаний.

Акцент на артериальное давление в День здоровья сделан не случайно. Артериальная гипертензия сегодня довольно распространена, но не все знают о наличии у них болезни, а тем более лечатся или наблюдаются у врача. Повышенного давления человек может не замечать годами, не ощущать никаких тревожных симптомов. Но потом недуг внезапно проявляется, в том числе коварными инфарктами и инсультами.

Сегодня измерить артериальное давление и получить профессиональную консультацию врача терапевтического профиля можно было в Волковысской городской и районной поликлиниках, а также в поликлиниках горпоселков Россь и Красносельский. В ходе акции распространялись памятки и буклеты по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, а в районной поликлинике работала аптека.

Принять участие в здоровой акции мог каждый желающий. Мы побывали в районной поликлинике и узнали у врача-кардиолога Натальи Корнелюк, как поддерживать артериальное давление на безопасном для здоровья уровне.

— Высоким называют давление, показатели которого превышают 140/90 мм рт. ст. Именно с этих цифр начинается отсчет патологии и формирование осложнений. Давление намного проще поддерживать в норме, чем потом бороться с негативными последствиями его повышения. Необходимо изменить образ жизни: отказаться от сигарет и алкоголя и создать оптимальную физическую нагрузку, найдя золотую середину между малоподвижным образом жизни и работой на износ. Нельзя забывать принимать препараты, прописанные лечащим врачом, и постоянно следить за поддержанием оптимального артериального давления в домашних условиях.

— На кого направлена сегодняшняя акция и сколько медицинских работников районной поликлиники в ней задействовано?

— Прежде всего, на людей, страдающих артериальной гипертензией, и тех, кто не знает цифр своего давления. И те, и другие могут его у нас измерить. Доктора дадут пациентам полезные рекомендации, при необходимости назначат медицинские препараты, направят на консультации к различным специалистам.

Мероприятие обслуживают врач-кардиолог, инструктор-валеолог и четыре медсестры районной поликлиники.

— Почему акция проходит именно в выходной день?

— Для повышения доступности, так как в воскресенье большинству людей не надо на работу. В будние дни, если хворь не прижала, времени идти к доктору, как правило, не находится.

— Кроме показателей давления есть еще ряд нормативов, существенное отклонение от которых может также иметь нежелательные последствия для здоровья…

— Поэтому сегодня мы предлагаем всем желающим встать на весы, измерить рост, получить дополнительные рекомендации по здоровому образу жизни. А на стендах представлена информация не только об артериальной гипертензии, но и о здоровом питании. Здесь также можно увидеть образцы препаратов для снижения артериального давления, в основном белорусского производства.

Среди тех, кто в воскресенье заглянул в поликлинику, люди не только пожилого возраста, которые, как правило, пекутся о своем здоровье. Есть и молодежь.

У Анастасии заболел ребенок. Она решила зайти в аптеку, а заодно и присоединилась к акции: измерила свое давление, рост и вес.

— Думаю, всем, кто пришел и еще придет в этот день на прием, будут не лишними советы по здоровому образу жизни и особенно по профилактике артериальной гипертензии, — считает Анастасия.

Такие воскресные Дни здоровья значимы в первую очередь в профилактической работе. Ведь тяжело бороться с гипертензией, если болезнь запустить. Контролируйте свое давление и никогда не доводите его до критических отметок. Здоровье — бесценно!

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2027 раз Печать