Европейская неделя иммунизации стартовала в Беларуси - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Вторник, 25 Апреля 2017 10:12

Европейская неделя иммунизации стартовала в Беларуси

По инициативе Всемирной организации здравоохранения в Беларуси с 24 по 30 апреля проходит 12-я Европейская неделя иммунизации, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

 

В течение недели, лозунг которой в 2017 году - "Вакцины действуют", населению будет представлена достоверная и исчерпывающая информация о профилактических прививках и всех существующих возможностях защиты от инфекционных заболеваний. Мероприятия будут направлены главным образом на информирование населения о пользе проводимой вакцинации, успехах в искоренении заболеваний, предотвратимых с помощью вакцин. Запланированы конференции, семинары для врачей-специалистов по вопросам иммунизации населения. Будут организованы консультации, горячие телефонные линии, уроки здоровья, круглые столы, тематические лекции, классные часы. Особое внимание будет уделено родителям, которые по каким-либо причинам отказываются от проведения профилактических прививок своим детям. Пройдет республиканский конкурс на лучший дизайн плаката на тему значения вакцинации для профилактики заболеваний.

 

Стабильность эпидемиологического благополучия населения Беларуси во многом поддерживается с помощью наиболее эффективной и безопасной меры профилактики - вакцинации, которая на протяжении многих десятилетий позволяет предотвращать эпидемии и тяжелые случаи заболеваний. За время проведения плановой иммунизации в стране - а это почти 60 лет - профилактические прививки позволили снизить заболеваемость коклюшем, эпидемическим паротитом до единичных случаев, заболевания краснухой и корью стали настолько редкими, что многие уже забыли о существовании этих болезней. Благодаря вакцинации на протяжении многих лет жители Беларуси не знают, что такое полиомиелит (не регистрируется уже с 1965 года). Дифтерия и столбняк не регистрировались последние шесть лет.

 

Основной задачей вакцинопрофилактики в стране является создание дополнительных возможностей по защите от других актуальных инфекций (не входящих в Национальный календарь профилактических прививок), обеспечение населения современными и качественными вакцинами, доступности вакцинопрофилактики.

 

Беларусь активно продвигается по пути искоренения инфекционных заболеваний и участвует в программах Всемирной организации здравоохранения по ликвидации полиомиелита, элиминации кори и врожденной краснухи. Важной частью этих программ является защита населения от распространения инфекций посредством проведения прививок среди тех возрастных групп населения, которые наиболее уязвимы, что отражено в Национальном календаре профилактических прививок.

БелТА

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1858 раз Печать