Аденома и рак простаты - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Среда, 14 Июня 2017 12:56

Аденома и рак простаты

Заболеваемость раком предстательной железы в Республике Беларусь растет быстрыми темпами.

В настоящее время он занимает первое место по темпам прироста среди всех злокачественных новообразований. За последние десять лет в нашей стране число ежегодно регистрируемых случаев рака простаты увеличилось в два раза. В настоящее время он составляет 9,2% в структуре онкологической заболеваемости в РБ и занимает 4 место после рака легкого, кожи и желудка.

Простата — это маленькая железа (размером с каштан), которая находится вокруг мочеиспускательного канала под мочевым пузырем. Простата играет важную роль в мужской репродуктивной функции, выделяя жидкость, которая поддерживает жизнедеятельность сперматозоидов и выбрасывает их при семяизвержении наружу в виде спермы.

Основными заболеваниями предстательной железы считаются аденома и рак. Рак предстательной железы (простаты) обычно возникает у мужчин старше 45—55 лет, у молодых людей такое новообразование встречается редко. Раковая опухоль растет медленно, и заболевание может никак не проявляться в течение многих лет. Но даже небольшого размера опухоль в некоторых случаях способна распространяться в другие органы (чаще всего метастазы попадают в кости — таза, бедра, позвоночник, а также в легкие, печень, надпочечники).

Главное отличие аденомы от рака простаты в том, что аденома — это доброкачественная опухоль, а рак — злокачественная. Раковые клетки могут распространяться по кровеносным и лимфатическим путям, образуя так называемые метастазы и поражая другие клетки и органы. Отличить аденому от рака может только врач — после осмотра, сдачи анализов.

К сожалению, симптомы рака проявляются только тогда, когда болезнь зашла уже очень далеко. К ним относятся: частое мочеиспускание, боли в промежности, появление крови в моче и в сперме. В некоторых случаях первыми проявлениями болезни могут стать симптомы, связанные с метастазами в кости (боли в костях, в груди) или признаки интоксикации (резкое похудание, слабость, бледность кожи с землистым оттенком).

Профилактика рака предстательной железы должна быть последовательной, ежедневной. Лишь тогда она будет способствовать снижению риска возникновения опухоли. Всем мужчинам старше 50 лет надо один раз в два года делать тест на определение в крови простат-специфического антигена (ПСА), количество которого в крови резко возрастает при развитии злокачественного новообразования предстательной железы. Следует учесть, что в настоящее время это практически единственный способ выявить заболевание на самой ранней стадии, когда его еще можно эффективно лечить. Для анализа производится забор крови из вены. Направление на это исследование даст участковый терапевт. Мужчинам от 50 до 65 лет оно проводится бесплатно.

Вадим СОНЕЦ, врач-онколог Волковысской ЦРБ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2791 раз Печать