Стань донором и спаси жизнь - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Воскресенье, 09 Июля 2017 09:00

Стань донором и спаси жизнь

Сдача крови и ее компонентов — благородная и почетная миссия. Безопасные и надежные запасы кровепродуктов везде необходимы  для спасения жизни и здоровья людей. На сегодняшний день в 62 странах национальные запасы крови формируются в основном за счет добровольной безвозмездной сдачи.

Целью Всемирной организации здравоохранения является обеспечение создания к 2020 году во всех странах запасов крови, полученной полностью от добровольных неоплачиваемых доноров.

Эту тему мы обсуждаем с заведующей отделением переливания крови Волковысской центральной районной больницы Татьяной СЕМАШКО.

Многие люди считают, что дача крови вредит здоровью. Так ли это?

— Наоборот, это полезно. Доноры, регулярно дающие кровь, редко болеют респираторными заболеваниями. Кроме того, они редко страдают онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Благотворное воздействие оказывается и на психическое состояние человека. Можно сказать, что донорство предупреждает нарушение пищеварения, развитие атеросклероза, заболеваний печени и поджелудочной железы. Регулярная сдача крови способствует продлению молодости, так как стимулирует кровообращение и самообновление организма.

Сложно ли стать донором? И все ли желающие проходят отбор?

— Донором стать несложно. Есть специальные регламентирующие документы, в которых все прописано. К выполнению донорской функции допускаются граждане в возрасте от восемнадцати до шестидесяти лет, обладающие полной дееспособностью, прошедшие медицинский осмотр, не страдающие заболеваниями и не находящиеся в состоянии, при котором сдача крови, ее компонентов противопоказана.

Какая ситуация с донорством в нашем районе?

— Волковысское отделение переливания крови (ОПК) функционирует как межрайонное, обеспечивая потребность в кровепродуктах Волковысской и Свислочской ЦРБ. Имеется необходимый запас всех групп крови и плазмы. За шесть месяцев текущего года кровь сдали 488 доноров, из них 96 —  на безвозмездной основе.

Безвозмездное донорство воспитывает в человеке высокие нравственные принципы — доброту, отзывчивость, патриотизм. Сегодня в нашей стране основные усилия направлены на формирование здорового поколения, физически и духовно крепкого общества, в том числе — и благодаря активному участию населения в донорстве.

Как пропагандируется у нас идея бесплатного донорства?

— На базе ОПК действует «телефон доверия», по которому можно узнать всю интересующую информацию. Проводятся консультации населения по вопросам безвозмездного донорства. Недавно, в ходе проведения акции в честь Всемирного дня донора, безвозмездно сдали кровь пять человек.

— Татьяна Ивановна, как вы думаете, почему люди решают сдать кровь? Чем они мотивированы?

— Во-первых, это акт гуманизма. Сначала ты помог кому-то, а потом помогут тебе. Во-вторых, очень многие приходят на помощь родственникам и друзьям. Даже если их кровь не подходит одному человеку, то подойдет другому.

То, о чем рассказала в этом интервью Татьяна Ивановна Семашко, подтверждает, что хотя теперь в Беларуси существует платное донорство, все больше людей отказываются от платы и сдают кровь на безвозмездной основе. Если эта тенденция продолжится, то к 2020 году стране удастся перейти к полностью бесплатному донорству. В ближайшее время планируется подключить к пропаганде этого благородного дела не только медицинских работников, но и силовые структуры, создать школу волонтеров. Как и в других странах Европы, помощь в развитии безвозмездного донорства активно оказывает Красный Крест. Давайте поддержим людей, которые дают кровь для того, чтобы помочь другим, спасти кому-то жизнь. Таких граждан нашей страны становится все больше и это очень радует.

Елизавета ГРИВАЧЕВСКАЯ.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3410 раз Печать