Питание для детей должно быть здоровым? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Суббота, 10 Февраля 2018 13:59

Питание для детей должно быть здоровым?

— Соседи по общежитию «пич­кают» своих детей, младших школь­ников, сосисками с кетчупом, копче­ной колбасой, пельменями, напитками. Наши дети тоже просят. Ведь это может отразиться потом на их здоровье?

— Несомненно. По результатам углубленного медицинского осмотра школьников в 2017 году заболевания желудочно-кишечного тракта имелись у 1,3% детей. Все это в основном результат неправильного питания, — считает заведующая отделением гигиены детей и подростков Волко­высского зонального ЦГЭ Валентина Крынчик.

В питании детей должны макси­мально использоваться натуральные пищевые продукты без добавок. Тех­ническим регламентом Таможенного Союза «О безопасности пищевой про­дукции» для детского питания запре­щено использование бензойной, сор­биновой кислоты и их солей. Пище­вая продукция не должна содержать уксуса, кофе натурального, этилового спирта более 0,2%, ядер абрикосовой косточки, подсластителей, за исклю­чением специализированной пище­вой продукции диетического питания, ГМО (генетически модифицированных организмов). Хлебобулочные изделия для детей должны содержать соли не более 0,5%, печенье — не более 25% сахара. Родители должны выбирать продукты с учетом данных требований или с наличием маркировки «Для детского питания».

Кроме того, для приготовления блюд для детей должны применяться щадящие способы: отваривание, туше­ние, приготовление на пару.

Для обеспечения безопасного и рационального питания детей в школь­ных пищеблоках запрещено изго­товление сырковой массы, творога, простокваши-самокваса и других кис­ломолочных продуктов; блинчиков с сырым мясом, макарон с мясным фаршем («по-флотски») и рубленым яйцом; студней, зельцев, мясных и рыбных заливных блюд; кондитерских изделий с кремом; кваса; изделий во фритюре; окрошки; паштетов, форш­мака из сельди; яичницы-глазуньи; супов и гарниров из и на основе сухих пищевых концентратов быстрого приготовления; холодных напитков и морсов (без термической обработки) из плодово-ягодного сырья.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3976 раз Печать