Подлежит ли профессио­нальному пенсионному страхованию тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, обслуживающий молочно-товарный комплекс в течение календарного года без выполнения других сельскохозяйственных работ? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Понедельник, 08 Июня 2015 00:00

Подлежит ли профессио­нальному пенсионному страхованию тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, обслуживающий молочно-товарный комплекс в течение календарного года без выполнения других сельскохозяйственных работ?

Подлежит ли профессио­нальному пенсионному страхованию тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, обслуживающий молочно-товарный комплекс в течение календарного года без выполнения других сельскохозяйственных работ?

Главный инспектор Волковысского райотдела Гродненского областного Фонда соц­защиты Татьяна Олешкевич разъяснила:

— В соответствии с подпунктом 1.9 пункта 1 статьи 5 Закона Республики Беларусь «О профессиональном пен­сионном страховании» профессиональному пенсионному страхованию подлежат мужчины, работающие трактористами-машинистами сельскохозяйственного производства, непосредственно занятые в производстве сельскохозяйственной продукции при соответствии их работы критериям оценки условий труда, установленным пунк­том 8 главы 3 Положения о критериях оценки условий труда для отдельных категорий работников и (или) особенностей (видов) выполняемых работ для целей профессионального пенсионного страхования и порядке их применения и уплате взносов на профессиональное пенсионное страхование.

Критериями оценки условий их труда являются:

— непосредственная занятость в производстве сельскохозяйственной продукции в течение полного рабочего дня (в пределах его продолжительности, установленной законодательством), в том числе:

— выполнение работ на тракторах и других самоходных сельскохозяйственных машинах на протяжении полного сезона сельскохозяйственных работ (пахота и другие работы по подготовке почвы к посеву различных сельскохозяйственных культур, посев и посадка, механизированные работы по уходу за культурами, уборка сельско­хозяйственных культур, погрузка и внесение органических и минеральных удобрений, перемещение навоза и приготовление компостов, другие механизированные работы по производству сельскохозяйственной продукции);

— выполнение других работ на стационарных и прицепных установках и агрегатах, по ремонту сельскохозяйственной техники, на животно­водческих фермах в межсезонный период;— занятость не менее, чем на полную ставку (оклад).

Оценка условий труда конкретного работника осуществляется с применением всех установленных критериев оценки условий труда в совокупности. При несоответствии (полном либо частичном) условий труда конкретного работника установленным критериям оценки условий труда профессиональное пенсионное страхование на него не распространяется (за такого работника взносы на профессио­нальное пенсионное страхование не уплачиваются, профессиональный стаж не формируется).

В этой связи полагаем, что тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, обслуживающий молочно-товарный комплекс в течение календарного года без выполнения других сельскохозяйственных работ (пахота и другие работы по подготовке почвы к посеву различных сельско­хозяйственных культур, посев и посадка, механизированные работы по уходу за культурами, уборка сельскохозяйственных культур, погрузка и внесение органических и минеральных удобрений, перемещение навоза и приготовление компостов), профессиональному пенсионному страхованию не подлежит.

Соответственно, взносы на профессиональное пенсионное страхование за него страхователем не уплачиваются, и его профессиональный стаж не формируется. Отметим, что в соответствии с пунктом 5 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 9 октября 2008 г. № 1490 контроль за правильностью применения Положения в отношении трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства уполномочено осуществлять Министерство сельского хозяйства и продовольствия Респуб­лики Беларусь.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3845 раз Печать