Наравне с белорусами - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 26 Июня 2015 00:00

Наравне с белорусами

 У нас в городе работают граждане из бывших советских республик. А они, интересно, платят на свое социальное страхование?

Этот вопрос мы переадресовали заместителю начальника Волковысского районного отдела Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения Валентине Сукач.

- С 1 января 2015 года, - рассказала она, - вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе, подписанный в Астане 29 мая 2014 года. Договором предусмотрено, что социальное обеспечение (социальное страхование, кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

Трудовой (страховой) стаж трудящихся государств-членов засчитывается в общий трудовой (страховой) стаж для целей социального обеспечения (социального страхования), кроме пенсионного, в соответствии с законодательством государства трудоустройства. Их пенсионное обеспечение регулируется законодательством государства постоянного проживания, а также в соответствии с отдельным международным договором между государствами-членами.

Членами ЕАЭС являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация.Уплата обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь на социальное страхование составляет 6 процентов за граждан Российской Федерации, Республики Казахстан и Республики Армения, работающих в Республике Беларусь по трудовым договорам, гражданско-правовым договорам, предметом которых являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов, и производится плательщиком взносов в обязательном порядке (изъявление желания работников об участии в системе государственного социального страхования не требуется).

Граждане Российской Федерации, Республики Казахстан и Республики Армения, осуществляющие трудовую деятельность в Республике Беларусь, за которых уплачиваются взносы в бюджет фонда, имеют право на пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, независимо от статуса их проживания на территории Республики Беларусь (временно пребывающие, временно или постоянно проживающие), на тех же условиях, в тех же размерах и в том же порядке, что и граждане Республики Беларусь.

Теперь находится в стадии подготовки проект Договора между государствами-членами Евразийского экономического союза о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения трудящихся государств-членов и членов их семей.Что касается иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих в Республике Беларусь и не являющихся гражданами государств-членов Евразийского экономического союза, законодательством предоставлено право добровольного участия в правоотношениях по государственному социальному страхованию. Свое желание участвовать в его системе иностранный гражданин оформляет путем подачи работодателю заявления. Поэтому выплаты, начисленные в пользу иностранного гражданина, следует учитывать в качестве объекта для начисления обязательных страховых взносов в ФСЗН с момента подачи им заявления. При этом иностранные граждане и лица без гражданства вправе указать в заявлении о степени своего участия в государственном социальном страховании: полностью или частично. Следовательно, если иностранный гражданин изъявил желание воспользоваться только социальным страхованием, то, согласно части второй статьи 3 Закона № 138-XIII, работодатель уплачивает страховые взносы на социальное страхование в размере 6%.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2279 раз Печать