Можно ли привлекать к сельскохозяйственным работам школьников, которым еще не исполнилось 16 лет? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Воскресенье, 18 Августа 2019 11:50

Можно ли привлекать к сельскохозяйственным работам школьников, которым еще не исполнилось 16 лет?

На вопросы наших читателей отвечает заместитель прокурора Волковысского района Павел Силюк.

— Сельхозорганизация может привлекать к сельскохозяйственным работам школьников старше 14 лет, но только при соблюдении определенных требований законодательства.

Во-первых, нужно письменное согласие одного из родителей, усыновителя или попечителя. Во-вторых, дети с 14 до 16 лет могут быть заняты на легких работах, не вредных для здоровья, например, подготовка саженцев, уход за клумбами и лесными культурами без использования ядохимикатов, заготовка лекарственного сырья, прополка и уборка овощей, сбор картофеля после механизированного выкапывания и т. д. В-третьих, при использовании труда несовершеннолетних существуют специальные требования к режиму рабочего времени, технике безопасности, условиям питания и отдыха. В частности, во время работы через каждые 45—50 минут должны предусматриваться 10—15 минутные перерывы. А еще сроки участия подростков в сельхозработах ограничены: для 14—16-летних лимит составляет 6, а для 16—18-летних — 12 дней в течение учебного года с обязательным выходным.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1764 раз Печать