Можно ли вернуть деньги за некачественный товар? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Вторник, 03 Марта 2020 12:23

Можно ли вернуть деньги за некачественный товар?

— Купили дочери дорогую куклу, которая ходила и разговаривала.  Гарантия на нее — 1 месяц. Но после первой зарядки аккумулятора кукла разговаривала около получаса, а потом перестала и ходить, и говорить. В месте приобретения игрушки нам ее обменяли на другую такую же. И снова схожая проблема. Хотели бы на этот раз получить уплаченную сумму. Возможно ли это?

— Исходя из статьи 20 Закона РБ «О защите прав потребителей» это вполне возможно. При возврате игрушки на эту статью и ссылайтесь. Она гласит следующее:

1.В случае реализации товара ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, потребитель вправе по своему выбору потребовать:

1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;

1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;

1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;

1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.

2.В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить эти недостатки (пищевые продукты, товары бытовой химии и др.), потребитель вправе по своему выбору потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества либо соразмерного уменьшения покупной цены.

3.Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Закона. При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской упаковки.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 1117 раз Печать