Чтобы школьник был здоров - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 25 Сентября 2015 00:00

Чтобы школьник был здоров

Елена Веруш

Учебный год только начался, а мой пятиклассник уже дважды подхватил вирусную инфекцию. Как защитить его от простуд, ведь впереди целый год учебы?

— Сегодня, к сожалению, мало кто может похвастаться хорошим и крепким здоровьем, — подтверждает врач-валеолог зонального ЦГЭ Татьяна Ильинова. — Причина частых простуд прежде всего связана с ослаблением иммунитета, а этому способствуют многие факторы. Здесь и современная экологическая обстановка, малоподвижный образ жизни и недостаток физических сил; стрессы и вредные привычки. Ясен и вывод: иммунитет необходимо укреплять. Как? Начнем со сна.

Эксперты настаивают, что для крепкого иммунитета дети школьного возраста и подростки нуждаются, по крайней мере, в 9-часовом ночном сне. Причем сон играет в обеспечении хорошего здоровья чуть ли не главенствующую роль! Дети с постоянным дефицитом сна хуже развиваются умственно и физически, чаще болеют и даже чаще дают неблагоприятную реакцию на прививки. Тем не менее, многие школьники недополучают сна. И одна из причин этого — наличие телевизора или компьютера в спальне. Чтобы приучить ребенка рано засыпать, спальню нужно отводить только под сон.

Второй момент — чистые руки. Вирусы, вызывающие простудные заболевания, передаются чаще всего через руки. Вирусы в избытке присутствуют в многолюдных местах и живут на поверхности предметов часами. Достаточно лишь поднести загрязненную руку к лицу, чтобы заполучить вирус в свой организм. Но для того, чтобы избавиться от вредоносных бактерий, достаточно простого старомодного способа — мыть руки с обычным мылом. Другое дело, что не все это делают правильно. Для того чтобы тщательно вымыть руки, их нужно намыливать не менее 20-30 секунд. Научите ребенка всегда мыть руки с мылом перед едой и после пользования туалетом. Обеспечьте также ребенка влажными антибактериальными салфетками, чтобы он при необходимости мог протереть руки. Желательно это делать после каждой перемены.

Третье — завтрак. Его роль родители часто недооценивают. Между тем дети, регулярно получающие полноценный завтрак, лучше учатся, более активны и внимательны на уроках и даже лучше себя ведут.

К этому следует обязательно добавить физическую активность и закаливание школьника, разнообразие его рациона, соблюдение режима дня и здоровое психологическое состояние. Все это — капля по капле — будет способствовать укреплению иммунитета и защищать здоровье вашего ребенка.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2244 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Не выбрасывать же книги Путевку придется подождать