Декларации — только на электронном носителе? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 11 Декабря 2015 00:00

Декларации — только на электронном носителе?

Надежда Зинина

Говорят, что с 1 января 2016 года налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость надо будет представлять только в электронном виде. Правда ли это? Преду­смотрена ли административная ответственность за невыполнение такого требования?

Как пояснила начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Волковысскому району Анна Мисько, в соответствии с частью 2 пункта 4 статьи 63 Налогового кодекса Республики Беларусь, все плательщики налога на добавленную стоимость в обязательном порядке осуществляют представление налоговых деклараций (расчетов) по установленным форматам в виде электронного документа с помощью программных и технических средств. При этом пунктом 5 статьи 63 Налогового кодекса Республики Беларусь прямо определено, что налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации (расчета), представленной плательщиком по установленной форме на бумажном носителе.

Следовательно, если декларация представляется плательщиком, обязанным это делать по установленным форматам в виде электронного документа, на бумажном носителе, налоговый орган не вправе отказать в ее принятии.

Кстати, сегодня это одна из редких ситуаций, когда невыполнение плательщиком обязанности, установленной налоговым законодательством, не влечет за собой административного взыскания. Теперь рассматривается вопрос об обязательном представлении налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость только в электронном виде. При законодательном утверждении такого положения декларации, представленные на бумажном носителе, будут считаться недействительными. Поэтому необходимо заранее подключиться к системе электронного декларирования и научиться направлять декларации в электронном виде.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2774 раз Печать