Снижение арендной платы предпринимателям - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Вторник, 15 Декабря 2015 00:00

Снижение арендной платы предпринимателям

Надежда Зинина

Правда ли, что предпринимателям снизят арендную плату?

Министерство торговли инициировало такое нововведение и направило свои соображения в правительство Беларуси. Так, предложено применить понижающие коэффициенты к базовой ставке арендной платы предпринимателям, торгующим только белорусским товаром. Цель нововведения — увеличить долю товаров отечественного производства в розничном товарообороте. Поэтому предложение касается не коммерческих торговых центров, а только тех торговых площадок, на которых присутствует более 50 процентов доли государства, где продается белорусский товар.

Если предложение будет одобрено правительством, то квадратный метр арендуемой площади уменьшится для торгующих белорусским товаром предпринимателей на 50—60 процентов.

Кстати, арендная плата рассчитывается таким образом: базовая арендная ставка (теперь она составляет 120 тыс. рублей), умножается на количество квадратных метров арендуемого помещения и умножается на коэффициент, рассчитанный для конкретного населенного пункта. Как сообщили в инспекции Министерства по налогам и сборам, в Волковысском районе это 2.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2609 раз Печать