Куда сдать энергосберегающие лампочки? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 05 Февраля 2016 00:00

Куда сдать энергосберегающие лампочки?

Подскажите, где в Волковыске осуществляется утилизация энергосберегающих ламп, которые, как известно, содержат некоторое количество ртути? Емкости для отработанных батареек есть в магазинах, а куда нести энергосберегающие лампочки? Слышал, что услугу утилизации оказывает РОЧС, но не носить же туда каждую лампочку? На мой взгляд, это актуальная проблема. Помогите с ней разобраться.

Мы выяснили, что районный отдел по чрезвычайным ситуациям занимается сбором и утилизацией ртути. Сбор энергосберегающих лампочек и других содержащих ртуть приборов от населения относится к компетенции КУП «ВКХ». Этот вопрос курирует мастер горсвета Алексей Белый, который разъяснил:

— Установить отдельные ящики для сбора энергосберегающих лампочек во дворах, магазинах или других местах мы не можем, поскольку такие лампочки, содержащие ртуть, должны храниться в специально оборудованных помещениях. По мере накопления мы отправляем их для утилизации в филиал «Завод Химволокно» ОАО «Гродно Азот».

Чтобы не возить к нам каждую лампочку, их можно собирать дома, соблюдая определенные меры предосторожности: аккуратно складывать в не доступных детям местах, не разбивать. Энергосберегающие лампочки, люминесцентные трубки и другие содержащие ртуть приборы нельзя выбрасывать в мусорные контейнеры. Вы можете принести их на наш склад по адресу пер. Шоссейный, 7А или в административное здание предприятия по адресу ул. Жолудева, 171А, предварительно связавшись со мной по телефонам 4-32-70 или 8-0292651245.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3017 раз Печать