Как рассчитают пенсию военным? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Среда, 09 Марта 2016 00:00

Как рассчитают пенсию военным?

Тамара Гурина

Расскажите, пожалуйста, как будет производиться перерасчет пенсий военно­служащим в соответствии с недавним Указом Президента?

Как пояснил редакции Сергей Игнатович, военный комиссар Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов, в соответствии с Указом Президента от 22.02.2016 года № 74-дсп с 1 января 2016 года базовый оклад для исчисления окладов денежного довольствия составил 1 320 000 рублей. В связи с изменением размеров денежного довольствия будет произведен перерасчет пенсий МО РБ всем категориям пенсионеров. Вследствие увеличения основных размеров пенсии, вызванных повышением денежного довольствия, с 1 января 2016 будет прекращена выплата индексации сумм денежного довольствия в связи с ростом потребительских цен. Индексация входит в денежное довольствие, учитываемое при расчете пенсий. В феврале текущего года выплата пенсии произведена с учетом индексации денежного довольствия за декабрь 2015 года. Общая сумма индексации составила 202 247 рублей.

Размер индексации, входивший в пенсию, исчислялся из расчета процентов денежного довольствия при расчете суммы пенсии (выслуги лет, группы инвалидности, причины и обстоятельств смерти кормильца). В сроки, предусмотренные графиком (3-4 марта 2016 года), пенсия выплачена в размере, установленном с 1.09.2014 года, без доплаты сумм индексации, производившейся в феврале 2016 года (за декабрь 2015-го). Доплата пенсии в связи с увеличением базового оклада с 1.01.2016 года за январь, февраль, март будет выплачена с 14-го по 15-е марта. В апреле пенсия будет выплачена с учетом изменения норм денежного довольствия, но без индексации. Ее размер за апрель в сравнении с суммой пенсии, полученной в феврале, будет меньше.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3488 раз Печать