Нетрудоспособный требует ухода - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 01 Апреля 2016 00:00

Нетрудоспособный требует ухода

Елена ВЕРУШ

— Подскажите, кто может оформить пособие по уходу за бабушкой? Ей 82 года, по дому еще ходит, но не более того. И что этот самый уход предполагает?

Начальник управления по труду, занятости и соцзащите Татьяна Янковская заметила, что в последнее время количество обращений жителей района за назначением пособия по уходу за инвалидом первой группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, увеличилось. Поэтому она подготовила подробное разъяснение.

— Право на такое пособие, согласно Положению о порядке назначения и выплаты пособия по уходу за инвалидом первой группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, утвержденным Постановлением Совета Министров РБ 6.09.2006 г. № 1149, имеют трудоспособные неработающие, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в учебных заведениях дневной формы получения образования лица, не получающие пенсии, пособия по безработице, ежемесячной страховой выплаты (в соответствии с законодательством об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), ежемесячного денежного содержания (в соответствии с законодательством о государственной службе), осуществляющие постоянный уход за нетрудоспособными гражданами.

Пособие назначается в размере 1 591 310 рублей, а при осуществлении одновременного ухода за двумя и более нетрудоспособными гражданами — в размере 1 909 570 рублей, со дня обращения за ним в районное управление по труду, занятости и социальной защите с заявлением и необходимыми документами на период ухода за нетрудоспособным гражданином.

Постоянный уход предполагает ежедневное посещение нетрудоспособного, оказание ему помощи в осуществлении личной гигиены, приготовлении и приеме пищи, в выполнении медицинских процедур, покупке и приеме лекарств, сопровождении его в поликлинику, на прогулку. Факт осуществления ухода устанавливается комиссией по назначению пенсий и пособий Волковысского райисполкома путем опроса соседей, родственников под их личную подпись и подтверждается актом обследования, справкой сельсовета либо решением суда. Кроме этого, производится запись о подтверждении нетрудоспособным гражданином осуществления ухода за ним, тоже под его личную подпись. В целях безопасности нетрудоспособного комиссия всесторонне изучает претендентов на получение пособия. Работники управления проводят проверки и во время осуществления самого ухода, в том числе и на предмет устройства на работу получателей пособий.

Период осуществления ухода за инвалидом первой группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, по желанию гражданина может быть засчитан в общий стаж при назначении пенсии, но в страховой стаж, необходимый для определения права на трудовую пенсию (в 2016 году — 15 лет и 6 месяцев), период ухода не засчитывается.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2877 раз Печать