Кому положено бесплатное питание? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 08 Июля 2016 00:00

Кому положено бесплатное питание?

Тамара ГУРИНА

Хотелось бы узнать, кто и в каком порядке обеспечивается ле­чебно-профилактическим питани­ем на производстве?

Адвокат Волковысской юри­дической консультации Виктор Чухно пояснил:

— Существуют нормативные правовые акты, регламентирующие бесплатное обеспечение работников лечебно-профилактическим пита­нием. Первый из них — это Положение о порядке предостав­ления и определения объемов компенсации в виде бесплатного обеспечения лечебно-профилакти­ческим питанием работников, за­нятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденное постановлением Со­вета Министров Республики Бела­русь от 21.05.2014 № 491. Второй — постановление Министерства труда и социальной защиты Респу­блики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Бела­русь от 17.06.2014 № 51/41 «Об установлении перечня производств, работ, профессий и должностей, дающих право на бесплатное по­лучение лечебно-профилактическо­го питания, и рационов лечеб­но-профилактического питания, выдаваемого бесплатно работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда». Наряду с перечнем этим поста­новлением утверждены также ра­ционы лечебно-профилактического питания, выдаваемого бесплатно. В каждой организации составляется конкретный перечень профессий и должностей, дающих право на получение лечебно-профилактиче­ского питания, который утвержда­ется руководителем организации либо его заместителем, уполномо­ченным согласно системе управле­ния охраной труда.

Следует знать, что таким пита­нием обеспечиваются лишь работ­ники, фактически занятые не ме­нее половины рабочего дня (сме­ны). Нормативными документами не предусматривается проведение аттестации рабочих мест на обе­спечение лечебно-профилактиче­ским питанием.

Имейте в виду, что пунктом 4 вышеупомянутого Положения предусмотрено, что лечебно-профи­лактическим питанием обеспечива­ются не только работники, занятые на производствах, работах, по профессиям или в должностях, предусмотренных в перечне, но и работники, занятые чисткой, об­служиванием, ремонтом, демонта­жем или консервацией оборудова­ния (подготовкой к этим операци­ям) на производствах, работники которых получают такое питание.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2665 раз Печать
Другие материалы в этой категории: Если цена дешевле копейки… И клеймо имеет значение