Не всегда музыка веселит - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Среда, 03 Августа 2016 00:00

Не всегда музыка веселит

Тамара Гурина

Напротив нашего дома находится кафе. В нем по вечерам часто отмечают разные события — свадьбы, юбилеи, профессиональные праздники. До полуночи, а то и дольше громко играет музыка, которая мешает отдыхать жильцам. Куда ни обращались, так и не добились запрета на слишком громкое музыкальное сопровождение. А что говорится по этому поводу в законодательстве?

Отвечает заведующий Волковысской юридической консультацией Диана Бахорина:

— Кафе должно соответствовать санитарным требованиям, установленным для объектов общественного питания, в том числе его функционирование не должно ухудшать условия проживания и отдыха людей по показателям, имеющим гигиенические нормативы.

В частности, уровень звука во время исполнения музыкальных произведений на территории жилой застройки, прилегающей к кафе, не должен превышать нормативы, установленные Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами «Шум на рабочих местах, в транспортных средствах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16 ноября 2011 г. № 115. За нарушение указанных Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов владельца кафе можно привлечь к административной ответственности с наложением штрафа (ст. 16.8 КоАП):

- на индивидуального предпринимателя — до 50 базовых величин;

- юридическое лицо — до 200 базовых величин.

Право составлять протокол об административном правонарушении по ст. 16.8 КоАП имеют органы Комитета государственного контроля Республики Беларусь и органы, осуществляющие государственный санитарный надзор.

Таким образом, если слишком громкая музыка в кафе по соседству мешает вам отдыхать, можно обратиться с заявлением в органы Комитета государственного контроля Республики Беларусь либо в органы, осуществляющие государственный санитарный надзор. В случае, если превышение установленных уровней звука подтвердится, владельца кафе могут привлечь к административной ответственности.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2468 раз Печать