Старикам нужнее - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Вторник, 27 Сентября 2016 00:00

Старикам нужнее

Елена ВЕРУШ

У нас в Матвеевцах с 1 октября собрались закрывать больницу. Уже и без того коек осталось совсем немного, когда половину отдали под одиноких престарелых, а теперь хотят забрать и остальные. Что же делать нам, ведь население в основном пожилое? До Волковы­ска есть только два рейса — в 6 и 15 часов.

— Да, есть решение о пере­профилировании стационарных коек Матвеевской участковой больницы под койки сестрин­ского ухода, — ответил главный врач Волковысской ЦРБ Алек­сандр Нарута. — Здесь таковых было 10, равно как и стацио­нарных. Теперь их количество увеличится вдвое. Коечный фонд больниц сестринского ухода — Волповской и Гнезнов­ской — не позволяет обеспечить ими всех нуждающихся в этой услуге. В Волковысском районе численность одиноких граждан составляет 1 482 человека, оди­нокопроживающих — 7 619. В постоянном уходе нуждаются 197 человек, нетранспортабель­ных — 477.

Актуальность больницы сестринского ухода в том, чтобы предоставить всю необ­ходимую медико-социальную помощь тем, кто в пожилом и старческом возрасте остался без поддержки близких род­ственников и нуждается в постоянном уходе. В больнице это достигается путем меди­цинского наблюдения и ухода за ними, комплекса симпто­матической терапии и мето­дов физической реабилитации, направленных на поддержание их активной жизнедеятельно­сти, организации рациональ­ного питания, досуга.

При необходимости ста­ционарного лечения паци­енты Матвеевского врачебного участка будут обеспечены кой­ко-местами дневного стацио­нара на месте и в районной больнице.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2135 раз Печать