Предсменный контроль - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Вторник, 25 Октября 2016 00:00

Предсменный контроль

Светлана КУХАРЕВА

Я работаю контролером на КПП. Руководство заставляет меня подписывать путевые листы водителям и давать им трубку на проверку алкоголя. В против­ном случае грозят не продлить контракт. Но я простой рабо­чий, как же я могу судить, что работник может приступать к работе? Знаю, что в подобных случаях, если на предприятии нет специального человека, работники ездят на освидетельствование в другие места, туда, где есть специалисты.

Имею ли я право выполнять работу по проверке и допуску?

Отвечает главный специалист по охране труда Волковысского райиспол­кома Александр Пашкевич:

— Согласно статье 27 Закона Республики Беларусь от 23 июня 2008 года № 356-3 «Об охране труда» (в редакции от 12 июля 2013 года № 61-3) работающие, занятые на работах с повышенной опасностью, проходят предсменный (перед началом работы, смены) медицинский осмотр либо освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкоголь­ного, наркотического или токсического опьянения.

Есть также постановление Мини­стерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 2 декабря 2013 г. № 116/119 «О некоторых вопросах проведения пред­сменного (перед началом работы, смены) медицинского осмотра и осви­детельствования работающих на пред­мет нахождения в состоянии алкоголь­ного, наркотического или токсического опьянения». К этому постановлению приложены две инструкции: о порядке проведения предсменного (перед нача­лом работы, смены) медицинского осмотра работающих и о порядке проведения освидетельствования на предмет нахождения в состоянии алко­гольного, наркотического или токсиче­ского опьянения работающих.

То есть, первая инструкция регла­ментирует медицинский осмотр, а вто­рая — освидетельствование на предмет нахождения работника в состоянии опьянения. Медицинский осмотр про­водит исключительно медицинский работник (пункт 4 инструкции № 1), а вот освидетельствование на предмет нахождения работника в состоянии опьянения может проводить специально уполномоченное лицо, вне зависимости от его квалификации, с использованием приборов (алкотестов, экспресс-тестов — пункт 5 инструкции № 2). Для про­ведения освидетельствования работник должен быть уполномочен приказом или другим распорядительным доку­ментом организации (предприятия). По результатам освидетельствования в отношении работающего работодате­лем принимается одно из следующих решений: о допуске к работе либо о недопуске к работе (отстранении от работы).

При невозможности работодателя самостоятельно обеспечить надлежа­щее проведение освидетельствования он вправе обеспечить прохождение освидетельствования работающим в организации здравоохранения, иной организации, у индивидуального пред­принимателя, имеющего специальное разрешение (лицензию) на осущест­вление медицинской деятельности, на основании заключенного гражданско- правового договора между работодате­лем и организацией здравоохранения.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2329 раз Печать