По закону или по согласию - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Вторник, 01 Ноября 2016 00:00

По закону или по согласию

Светлана Кухарева

Хочу высадить туи около частного дома. На каком расстоянии от забора, являющегося границей с соседним участком, они должны находиться, чтобы не было нареканий со стороны соседей?

Отвечает заместитель начальника отдела архитектуры и строительства — главный архитектор района Георгий Адамчук:

— В соответствии с пунктом 6.2.8 Технического кодекса установившейся практики ТКП 45-3.01-117.2008 (02250) «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки», от границ соседнего земельного участка декоративные деревья следует располагать на расстоянии не менее 2 метров, декоративные кустарники — на расстоянии не менее одного метра.

Руководствуясь этим же документом, по согласию домовладельцев соседних участков, оформленных в установленном законодательством порядке, допускается производить посадку деревьев и кустарников на меньшем расстоянии от границы смежного земельного участка, если они будут располагаться по отношению к соседнему участку с северной, северо-западной или северо-восточной сторон.

В случае расположения в непосредственной близости от места посадки деревьев сетей водопровода, газоснабжения, теплоснабжения, электросвязи, канализации необходимо получить согласование организации, эксплуатирующей данные сети.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2538 раз Печать