Желание можно исполнить - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Вторник, 29 Ноября 2016 00:00

Желание можно исполнить

Светлана Кухарева

В «Нашем часе» прочитала материал «По закону или по согласию». Возник вопрос — а как быть, если есть желание посадить дерево или кусты, но ты проживаешь в многоквартирном доме?

Отвечает заместитель начальника отдела архитектуры и строительства — главный архитектор района Георгий Адамчук:

— В соответствии со статьей 34 Закона Республики Беларусь «О растительном мире», воспроизводство объектов растительного мира обеспечивается пользователями земельных участков или водных объектов. Таким образом, необходимо согласовать возможность посадки растений с правообладателем (балансодержателем) земельного участка. В случае дворовой территории многоэтажной застройки таковым будет ОАО «ЖЭС
г. Волковыска» либо жилищно-строительные потребительские кооперативы.

Министерством жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь (письмо от 25 февраля 2015 года № 03-14/262-1 «О привлечении средств на благоустройство») рекомендовано привлекать средства населения для выполнения работ по благоустройству мест общественного пользования, прилегающих к многоквартирной жилой застройке. Также и непосредственно сами жильцы многоквартирных домов вправе принимать участие в выполнении работ по благоустройству придомовых территорий при содействии организации ЖКХ.

Необходимо отметить, что, в соответствии со статьей 6 Закона Республики Беларусь «О растительном мире», объекты растительного мира, посаженные и культивируемые на законном основании, являются собственностью пользователей земельных участков или водных объектов, в границах которых произрастают эти объекты растительного мира. Следовательно, в случае посадки человеком растений на участке, землепользователем которого он не является, собственником этого растения будет являться землепользователь данного участка.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2180 раз Печать