Не более пяти килограммов на человека. В сутки - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Пятница, 02 Декабря 2016 00:00

Не более пяти килограммов на человека. В сутки

Надежда Зинина

Скажите, пожалуйста, сколько рыбы можно выловить рыбаку в сутки, чтобы не нарушить правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства?

На одного человека в сутки можно выловить не более пяти килограммов рыбы. Если на момент проверки рыбак будет иметь при себе или в машине более установленного законодательством количества, то он должен знать, что это приведет к административной или уголовной ответственности — в зависимости от размера нанесенного окружающей среде вреда.

К примеру, недавно прокуратурой Минской области было возбуждено уголовное дело в отношении жителя Несвижского района, который перевозил на своей машине почти 70 килограммов карпа на расстоянии до одного километра от рыболовных угодий. Но документов, подтверждающих законность владения рыбой, у него не было. Размер вреда, нанесенного природе, был оценен в сумме более 70 млн рублей. Эта сумма будет взыскана с него в пользу государства. Такие же действия предусматривают и уголовную ответственность — лишение свободы сроком до четырех лет.

Чтобы не иметь проблем с законом в том случае, если вы купили более пяти килограммов рыбы, необходимо в обязательном порядке сохранять при себе чек или квитанцию об уплате.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2226 раз Печать