Где можно получить подгузники на взрослого инвалида? - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Воскресенье, 29 Января 2017 12:18

Где можно получить подгузники на взрослого инвалида?

Елена Веруш

Скажите, можно ли сейчас где-то получить подгузники на взрослого инвалида? Если да, куда обращаться, и кому конкретно положена такая помощь?

Начальник отдела организации социальной помощи управления по труду, занятости и соцзащите Марина Шпак подтвердила: такая помощь действует.

— В соответствии с нормами Указов Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 г. № 41 «О государственной адресной социальной помощи» и от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» государственная адресная социальная помощь в виде социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников предоставляется детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим четвертую степень утраты здоровья, инвалидам 1 группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства. Осуществляется это на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида или заключения ВКК о нуждаемости в подгузниках, а также документов, подтверждающих расходы на их приобретение и обязательно — в Беларуси.

Медпоказания для обеспечения подгузниками данной категории граждан определяется Министерством здравоохранения.

Детям-инвалидам в возрасте до 18 лет с четвертой степенью утраты здоровья, инвалидам 1 группы вследствие профессионального заболевания или трудового увечья пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников предоставляется в случаях, когда они не имеют права на оплату подгузников за счет средств обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Размер социального пособия для возмещения затрат на приобретение подгузников устанавливается, исходя из документально подтвержденных фактических расходов, но не более 1,5-кратного размера бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на дату принятий решения о предоставлении данного вида пособия (261,78 рубля в настоящее время). Пособие предоставляется четыре раза в течение календарного года, но не более одного раза в месяц.

Следует отметить, что при наступлении до выплаты социального пособия обстоятельств, влекущих утрату заявителем права на такое пособие (в случае смерти), его выплата не производится, а выплаченные суммы подлежат возврату.

Обращаться за пособием следует в управление по труду, занятости и соцзащите Волковысского райисполкома по адресу: ул. Жолудева, 24, тел. 4-53-46.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3806 раз Печать