По «заявительному принципу» - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Суббота, 11 Марта 2017 12:42

По «заявительному принципу»

Слышал, что теперь для оказания услуг по фото- и видеосъемке на свадьбах и других торжествах можно не регистрироваться в качестве индивидуального предпринима­теля, а работать как физическое лицо. Правда ли это?

На вопрос ответила заместитель начальника ИМНС по Волковысскому району — начальник управления на­логообложения физических лиц Элина Марковская:

— Действительно, с января 2017 года в Налоговый кодекс внесены дополнения в части предоставления ус­луги видео-и фотосъемки по «заявительному принци­пу». Это значит, что гражданин, получив заказ на ус­лугу, должен прийти за день до ее оказания в налого­вую инспекцию, предоставить паспорт, заполнить расчет и уплатить ставку налога в зависимости от вида услуг и места осуществления деятельности. Ставка налога упла­чивается за полный календарный месяц, независимо от количества принятых заказов.

За фотосъемку ставка налога сейчас составляет 70 рублей, если фотограф будет работать в Волковыске и 51 — если в Волковысском районе. За видеосъемку, со­ответственно, — 81 и 67 рублей. Если вы собираетесь оказывать две услуги, и фото-, и видеосъемку, налог уплачивается по высшей ставке.

Закон предусматривает льготу в размере 20% для пен­сионеров по возрасту, многодетных семей и инвалидов.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2300 раз Печать