О расчетах памятными монетами - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Воскресенье, 09 Апреля 2017 15:43

О расчетах памятными монетами

Тамара Гурина

Можно ли рассчитаться за покупку в магазине памятными монетами, и если да, то как их должны принимать: по стоимости, которая на них обозначена, или по той, за которую они приобретены в банке — ведь она гораздо выше?

Начальник отдела экономики райисполкома Наталья Шалойко пояснила, что памятные монеты являются законным платежным средством, имеют номинал и обязательны к приему по нарицательной стоимости при всех видах платежей. То есть, по той стоимости, которая на монете обозначена. Однако Министерству антимонопольного регулирования и торговли даже пришлось выпустить специальное разъяснение в связи с тем, что поступают обращения граждан по вопросу отказа в магазинах и объектах общественного питания принятия при расчетах за товары памятных монет.

Вместе с тем, по своей экономической сути эти монеты не предназначены к обращению. Национальный банк Республики Беларусь проинформировал, что в связи с установившейся мировой практикой и на основании статьи 29 Банковского кодекса Республики Беларусь, памятные монеты из драгоценных и недрагоценных металлов выпускаются в обращение в первую очередь в качестве предметов коллекционирования. Статус законного платежного средства, который присущ памятной монете, придает ей нумизматический интерес. Информацию о памятных монетах, выпущенных в обращение Национальным банком Республики Беларусь и являющихся законным платежным средством, а также об их технических характеристиках (совокупность которых определяет их подлинность) можно найти на официальном сайте Национального банка Республики Беларусь.

Отпускная цена, по которой Национальный банк продает памятные монеты физическим и юридическим лицам, состоит из стоимости их изготовления, стоимости металла, из которого они отчеканены, и нарицательной стоимости, которая является условной. Номинал — это и есть нарицательная (номинальная) стоимость, указанная на памятной банкноте или монете. Именно по этой стоимости субъекты хозяйствования принимают памятные монеты при проведении расчетов с покупателями за приобретенные товары.

Информация о приеме памятных монет размещена на официальном сайте Минис-терства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3081 раз Печать