До трех часов — без протокола - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Наше видео

Понедельник, 10 Апреля 2017 11:57

До трех часов — без протокола

Лариса Прокопеня

— Я переходил проезжую часть не по пешеходному переходу, за что был привлечен к административной ответственности. Для составления протокола меня доставили в РОВД и продержали около полутора часов. Я стал требовать, чтобы составили протокол задержания, однако сотрудник ГАИ сказал, что это не обязательно. Прав ли он?

На вопрос нашего читателя отвечает помощник прокурора Волковысского района Никита МЫСЛИВЕЦ.

— Административное задержание физического лица, согласно Процессуально-исполнительному кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях, — это мера обеспечения административного процесса. Оно состоит в фактическом кратковременном ограничении свободы физического лица, в отношении которого ведется административный процесс, за совершение им административного правонарушения, в доставлении его в место, определенное органом, ведущим административный процесс, и содержании в данном месте. Задержание может производиться в целях составления протокола об административном правонарушении, если составление его на месте выявления (совершения) административного правонарушения не представляется возможным.

Стоит отметить, что административное задержание физического лица, в отношении которого ведется административный процесс, может длиться не более трех часов, за исключением случаев, указанных в ч. 2 ст. 8.4 ПИКоАП, когда допускается задержание на срок свыше трех, но не более, чем на семьдесят два часа. При этом задержание физического лица на срок свыше трех часов оформляется протоколом, который составляется должностным лицом, осуществившим задержание физического лица. Время административного задержания физического лица на срок, не превышающий трех часов, указывается в протоколе об административном правонарушении.

Таким образом, если срок задержания не превышает трех часов, протокол задержания составлять не требуется, а делается отметка в протоколе об административном правонарушении.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 2854 раз Печать